В этом году исполняется десять лет со дня начала эксплуатации нефтепровода "Кенкияк-Кумколь". Нефтетранспортный маршрут протяженностью 794,2 км был построен в рамках реализации стратегического трубопроводного проекта Казахстан-Китай, передает zakon.kz.

Он предусматривает диверсификацию направлений транспортировки отечественной нефти.

 

На первом этапе проекта Казахстан – Китай был построен и введен в эксплуатацию в 2006 году нефтепровод "Атасу – Алашанькоу". В 2009 году запущен нефтепровод "Кенкияк-Кумколь". Его строительство позволило соединить обособленные системы трубопроводов западного и восточного Казахстана. Трасса нефтепровода проходит по территории Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. В результате западно-казахстанская нефть получила выход на отечественные нефтеперерабатывающие заводы Шымкента и Павлодара. Но самое главное – у Казахстана появился новый нефтетранспортный коридор на Китай, который существенно расширяет возможности экспорта отечественной нефти и транзита российского сырья.

 

Для дальнейшего развития системы нефтепроводов по маршруту Казахстан – Китай в 2010 году АО "КазТрансОйл" построило новую ГНПС "Кумколь", оснащенную современным микропроцессорным оборудованием для перекачки нефти. Сегодня ГНПС "Кумколь" принимает нефть Кумкольской группы месторождений и нефти западного региона по нефтепроводу "Кенкияк – Кумколь". Аналогично в 2018 году запущена модернизированная ГНПС "Кенкияк".

 

Объем транспортировки нефти на отечественные НПЗ ежегодно возрастает. За десять лет через "Кенкияк-Кумколь" перекачано 52 млн тонн нефти. Из них на экспорт – 24 млн тонн, на внутренний рынок - 28 млн тонн. Изначально пропускная способность нефтепровода "Кенкияк-Кумколь" составляла 10 млн тонн нефти в год. После запуска второй очереди нефтепровода Казахстан-Китай и реализации проекта реверса участка "Кенкияк – Атырау" производительность трубопровода увеличится до 20 млн тонн нефти в год.

 

АО "КазТрансОйл" - национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК "КазМунайГаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Производственные объекты АО "КазТрансОйл" расположены в Шымкенте, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях Казахстана.