В Казахстане для отечественных производителей во время ЧП упрощена процедура закупок недропользователей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

C 31 марта и до окончания ЧП недропользователям предоставлено право приобретать из одного источника товары, работы и услуги казахстанского происхождения при условии предоставления сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ", или индустриального сертификата, выданных Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", или размещения в информационной системе интернет-портал "Казахстанское содержание", либо иностранного происхождения, если такие товары, работы и услуги не производятся на территории Казахстана.

Ранее конкурсные процедуры могли занимать до двух месяцев.

 

"Данный порядок будет действовать только в период чрезвычайного положения и направлен на недопущение остановки и снижения объемов производства недропользователей, а также должного обеспечения безопасности работников, задействованных в производственных процессах. Все прочие закупки, не относящиеся к указанным категориям, будут осуществляться по ранее действующим нормам.  Для удобства недропользователей список отечественных производителей товаров, работ и услуг размещен в модуле "База данных ТРУ и их поставщиков" на интернет-портале "Казахстанское содержание" (www.ks.gov.kz). Актуализация списка отечественных производителей будет осуществляться на регулярной основе", – отметили в ведомстве.