Рынок драгоценных металлов идет в гору

  • - 18 Сентябрь 2019 11:10:00
  • Компании

Сделки по приобретению золота различными игроками, от центральных банков до розничных покупателей, способствовали росту цен на этот металл до шестилетних максимумов. Известные инвесторы считают, что в условиях рыночной не­определенности золото вполне можно рассматривать как тихую гавань. Серебро и платина в III квартале текущего года также пока опережают по росту стоимости все другие классы активов, палладий в этом году вообще вырос на 30%.

Внезапному всплеску интереса к драгоценным металлам предшествовали годы посредственной торговли этими металлами – инвесторы делали ставку на то, что устойчивый экономический рост позволит центральным банкам поднять процентные ставки и завершить таким образом эру низкой доходности облигаций, которые также выступают в роли защитного актива.

Однако усугубившийся торговый конфликт США и Китая отразился на перспективах роста практически каждой крупной экономики мира, и это вынудило многие центральные банки пойти на еще большее снижение ставок, даже в тех случаях, когда они и так были отрицательными.

В четверг, 5 сентября, цены на драгоценные металлы резко упали. Это произошло на фоне надежд, что предстоящие торговые переговоры ослабят давление на мировую экономику, поэтому рынок акций и других высокорисковых инвестиций оживился. Золото, серебро и платина упали на 2% и более, что отрицательно сказалось на их квартальных показателях.

И если при прогнозе, который предполагал стабильный рост развития мировой экономики, эти не приносящие доход активы были вынуждены конкурировать с облигациями, то по мере введения отрицательных ставок в Европе и Японии привлекательность драгметаллов стала возрастать. Кроме того, повысился интерес к акциям, которые будут приносить высокие дивиденды даже при замедлении экономического роста – речь идет об акциях коммунальных компаний и производителей потребительских товаров.

«Сейчас все ищут безопасное для вложений место, и металлы как раз то, куда вкладываются большие деньги», – говорит Боб Габеркорн, старший брокер по сырьевым товарам компании RJO Futures из Чикаго.

«Трейдеры, которые уже давно не проявляли интереса к рынку драгоценных металлов, теперь туда возвращаются. Кроме того, много сделок купли было совершено с новых счетов», – отмечает он.

654526648.jpg

Еще один фактор, способствовавший этим летом росту популярности драгметаллов, – на фоне падения доходности и роста опасений по поводу рецессии длинный перечень мировых валют, от евро и британского фунта до китайского юаня, достиг минимальных значений за последние годы. В отличие от национальных валют золото и другие драгоценные металлы не контролируются ни одним из  мировых центральных банков, что еще больше повышает их привлекательность.

Кроме того, хотя рынок акций по-прежнему стремится к рекордам, недавний всплеск волатильности на рынке обеспокоил инвесторов. К тому же многие из них рассматривают устойчивое снижение доходности облигаций во всем мире в качестве предвестника снижения темпов экономического роста.

Доходность 10-летних облигаций Минфина США в начале прошлой недели упала практически до рекордно низкого уровня, что напрямую связано с публикацией неутешительного отчета о темпах производства, а также с сохраняющейся торговой напряженностью, подтолкнувшей инвесторов вкладываться в государственные облигации и другие безопасные активы. Доходность при этом падает по мере роста цен на облигации.

В Европе и Японии доходность некоторых облигаций была отрицательной в течение многих лет, и инвесторы ожидают, что этот показатель снизится еще больше, поскольку Европейский центральный банк и Банк Японии намерены продолжить монетарное стимулирование экономики. Сегодня в мире общая сумма государственного долга, торгующегося с отрицательной доходностью, превысила $15 трлн. Это означает, что вкладчики, владеющие этими облигациями, платят правительству за хранение своих денег.

Хедж-фонды и другие инвесторы, предпочитающие спекулятивные инвестиции, делают ставку на дальнейший рост. Они подтолкнули чистые «бычьи» позиции на золото к максимуму за период с 2006 года, о чем свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами. По данным сервиса Dow Jones Market Data, они также подняли «бычьи» позиции на платину и серебро, которые вполне могут продемонстрировать лучшие квартальные результаты сразу за несколько лет.

Этот прогресс наступил после нескольких лет весьма прохладного интереса к драгметаллам со стороны инвесторов, особенно к платине, которая используется в качестве одного из компонентов при производстве систем очистки выхлопных газов для автомобилей с дизельными двигателями. И поскольку по экологическим причинам спрос на дизельные автомобили упал по всему миру, рухнули и цены на этот металл.

Впрочем, ралли на рынке драгоценных металлов уже в июле затронуло и платину, что повлекло на позапрошлой неделе рост цен на металл почти на 9% – наибольший еженедельный прирост за последние восемь лет.

Рост спроса на драгметаллы отразился и на акциях добывающих компаний. В частности, NYSE Arca Gold Miners Index увеличился в этом году примерно на 40%, а акции некоторых более мелких производителей драгоценных металлов выросли даже еще больше. Например, акции компании Royal Gold Inc. выросли на 58% за год, в то время как First Majestic Silver Corp. подорожала на 70%....
Подробнее: https://kursiv.kz/news/kompanii-i-rynki/2019-09/rynok-dragocennykh-metallov-idet-v-goru
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.