Квалификационный орган уведомляет о следующих изменениях в процедурах предварительного квалификационного отбора поставщиков (ПКО), передает МИА «Казинформ».

В связи с многочисленными обращениями бизнес-сообщества АО «Самрук-Қазына» принято решение о продлении действия Стандарта АО «Самрук-Қазына» по управлению закупочной деятельностью «Проведение предварительной квалификации потенциальных поставщиков», утвержденного решением Правления АО «Самрук-Қазына» от 24 сентября 2018 года № 27/18 (далее - Стандарт) до 31 декабря 2020 года .

Таким образом, закупки среди предварительно квалифицированных потенциальных поставщиков по действующим процедурам ПКО будут продолжать осуществляться до 31 декабря 2020 года включительно.

Прием документов на прохождение процедур ПКО будет возобновлен с 13 января 2020 года, при этом в целях удобства для бизнеса количество анкетных вопросов сокращено более чем на 40% (из 495 анкетных вопросов исключены 206).

Принятые нововведения направлены, в первую очередь, на упрощение процессов проведения ПКО, сокращение времени его прохождения, а также повышение прозрачности процедур ПКО, и, прежде всего, на поддержку бизнеса.

Вместе с тем, уровень соответствия и рейтинг поставщиков, ранее включенных в перечень предварительно квалифицированных потенциальных поставщиков (далее - Перечень), останется неизменным.

Стандарт с сокращенными анкетными вопросами будет размещен 5 января 2020 года на официальных сайтах АО «Самрук-Қазына» и ТОО «Самрук-Казына Контракт».

При этом, потенциальные поставщики, включенные в Перечень в период с 06.09.2019 года по 31.12.2019 года, которые не воспользовались правом актуализации анкетных данных в связи с окончанием приема документов 06.12.2019 года, вправе пройти процедуру ПКО бесплатно в срок с 13 января 2020 года до 01 апреля 2020 года.

Наряду с этим, Квалификационным органом запланировано проведение семинаров, веб-конференций и других мероприятий для потенциальных поставщиков, направленных на обеспечение открытости процедур ПКО, а также консультации по вопросам заполнения анкет.