Расширение Тенгиза обойдется в $36,5 млрд

  • - 09 Декабрь 2019 17:05:00
  • Отраслевые темы

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов рассказал о развитии нефтяной отрасли в Казахстане по итогам уходящего года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«За январь-ноябрь 2019 года предварительная добыча нефти составила 82,5 млн тонн, 101,8% к плану», - сказал Асет Магауов на брифинге в правительстве. 

До конца 2019 года ожидается реализация плана по добыче нефти с незначительным перевыполнением - 90,5 млн тонн (100,2% к 2018 г.). 60% добычи приходится на три крупных проекта.

«В дальнейшем предполагается завершение проекта будущего расширения на Тенгизе. Он даст увеличение добычи около 12 млн тонн в год, и это позволит выйти на стабильный уровень добычи около 100 млн тонн нефти уже в 2023 году. Проект будущего расширения находится в активной фазе. Общая стоимость проекта оценивается в 36,8 млрд долларов. Кроме этого, большой проект касается Карачаганакского месторождения по поддержанию текущей планки добычи на уровне 11,5 млн тонн, и этот проект также успешно реализуется. Общие вложения оцениваются в районе 3 млрд долларов», – уточнил Асет Магауов. 

Добыча на месторождении Кашаган после завершения капитального ремонта вышла на уровень более 370 тыс. баррелей в сутки. «Основное снижение добычи нефти прогнозируется на месторождениях Кызылординской области в связи с поздней стадией разработки основных месторождений. В настоящее время проводятся исследования по стимулированию дальнейшей разработки высоковыработанных и находящихся на поздней стадии разработки нефтегазовых месторождений», - сообщил он. 

Вице-министр энергетики сообщил, что за 11 месяцев этого года Казахстан экспортировал 65,791 млн тонн бензина, или 99,6% к аналогичному периоду прошлого года. Для расширения технических возможностей экспорта реализуется проект «Расширение нефтепровода Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК)».