Профицит нефтепродуктов прогнозируют в Казахстане

  • - 20 Декабрь 2019 17:19:00
  • Отраслевые темы

В Казахстане ожидается профицит нефтепродуктов. Об этом сообщил вице-министр Асет Магауов на пресс-конференции о развитии нефтегазовой отрасли и увеличении доли местного содержания, передает Today.kz.

"В сфере производства нефтепродуктов благодаря завершению в 2018 году модернизации нефтеперерабатывающих заводов увеличилась мощность и глубина переработки и обеспечено высокое качество нефтепродуктов по стандартам К-4 и К-5. В 2017 году завершена модернизация Атырауского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов, в 2018-м – Шымкентского завода", – сообщил он.

По словам Магауова, объем переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах по итогам 2019 года составит 17,1 миллиона тонн с ростом к прошлогоднему периоду на 5%.

 

"Производство нефтепродуктов, в сравнении с прошлым годом, выросло по бензину на 15%, дизтопливу – на 10%, авиатопливу – на 75%. Еще недавно рынок был зависим от импорта, доля импорта по некоторым видам нефтепродуктов доходила выше 40%, ежегодно мы обсуждали вопросы, связанные с дефицитом. Картина изменилась кардинально. В этом году для поддержания производства заводов с июля был открыт экспорт по автобензину. Ежемесячно на экспорт уходит порядка 20-30 тысяч тонн автобензина. Таким образом, в среднесрочной перспективе прогнозируется профицит на внутреннем рынке нефтепродуктов", – заявил вице-министр.