Казахстан планирует поставлять более 3 млн тонн нефти в Беларусь. Об этом рассказал вице-министр энергетики Асет Магауов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Беларусь больше заинтересована не в готовых нефтепродуктах, ее интересует сырье для переработки. Сырье, которое можно использовать на беларусских заводах, а потом уже получать готовые продукты. И поэтому, я думаю, они в нашем бензине не заинтересованы. Объем поставок, который был озвучен в переговорах - порядка 3,2 млн тонн. Белорусская сторона хотела бы получать нефть, газойль или нафты разными видами транспорта», - сказал Асет Магауов в кулуарах правительства.

По его словам, в ближайшее время обе стороны смогут найти консенсус для заключения договора.

«Сейчас мы должны пройти внутригосударственные процедуры, согласование с другими министерствами, соответствующие виды лингвистической, научно-правовой экспертизы и только потом выходить на подписание. Когда мы по объемам с белорусской стороной договоримся, после этого можно будет разговаривать о маршрутах транспортировки, разговаривать с коллегами из РФ», - отметил вице-министр.

Асет Магауов сообщил, что заключить соглашение планируется в начале 2020 года. Документ должен пройти согласование в Минюсте и экспертизу МИД РК. «Это все, я думаю, не меньше месяца должно занять. В начале будущего года, если пройдем успешно все процедуры, не будет каких-то неожиданных замечаний со стороны других госорганов, которые приведут к повторному согласованию, достаточно реальный срок», - заключил Асет Магауов.