Компания Nostrum, которая занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на северо-западе Казахстана, рассматривает возможность продажи своей «дочки».

«Nostrum объявляет о начале проведения Советом директоров стратегического анализа в целях оптимизации стоимости Компании и ее активов… В качестве одного из возможных сценариев Nostrum рассматривает продажу Компании (ТОО «Жаикмунай»)», – говорится в сообщении на сайте KASE.

При этом подчеркивается, что на момент объявления этой информации Nostrum не получила никаких предложений о начале переговоров. Сторонам, заинтересованным в предложении сделки, рекомендуется связаться с представителями Goldman Sachs International, которые уполномочены собирать сведения о потенциальных инвесторах.

«Ожидается, что любая сторона, заинтересованная в участии в официальной процедуре продажи, подпишет соглашение о конфиденциальности и соглашение о невмешательстве с Nostrum, впоследствии Nostrum планирует сообщить заинтересованным сторонам информацию о коммерческой деятельности Группы, после чего заинтересованные стороны смогут передать свои предложения в Goldman Sachs International», – уточняется в сообщении.

При этом Nostrum не дает никаких гарантий в отношении направления ей предложения или его условий, совет директоров компании оставляет за собой право внести изменения в процедуру продажи или прекратить ее в любое время.

«Совет директоров Nostrum также оставляет за собой право отказаться от любого предложения или прекратить переговоры с любой заинтересованной стороной в любой момент времени», – отметили в компании.

Сообщение о возможности продажи «Жаикмунай» появилось на фоне информации о том, что Nostrum совершает покупку 100%-ного уставного капитала «Позитив Инвест», которое владеет правом пользования недрами группы месторождений «Степной леопард» на северо-западе Казахстана. Предполагается, что эта сделка будет совершена в два этапа, по приобретению по 50% акций ТОО «Позитив Инвест», которое обладает правами на разработку углеводородных месторождений Каменское и Каменско-Тепловско-Токаревское в Западно-Казахстанской области.

«Nostrum Oil & Gas PLC объявляет о заключении договора о приобретении — в случае выполнения определенных условий — 50-процентной доли участия в ТОО «Позитив Инвест», который обладает правом пользования недрами лицензионных месторождений «Степной леопард» на северо-западе Казахстана. В случае выполнения определенных дополнительных условий Компания вправе выкупить оставшуюся 50-процентную долю участия по цене $0,27 за баррель доказанных и вероятных запасов», – говорится в сообщении.

Оценка говорит о том, что геологические запасы группы месторождений «Степной леопард» могут достигать 452 млн бнэ (эквивалент барреля нефти), в том числе 200 млн бнэ условных ресурсов, с долей жидких углеводородов более 20%. Группа лицензионных месторождений состоит из восьми объектов, в советское время здесь было пробурено более ста скважин, подтвердивших наличие залежей углеводородов.

Однако в Nostrum считают данные ресурсы условными, поскольку в 2020 году истекает срок действия лицензий на право пользования месторождениями. Продление лицензий на 25 лет является одним из предварительных условий приобретения компанией оставшейся 50-процентной доли участия в ТОО «Позитив Инвест».

Другим предварительным условием является утверждение программы развития, реализация которой позволит перерабатывать добытый на месторождениях необработанный газ на газоперерабатывающих комплексах Nostrum, которая в результате предлагаемого приобретения получит доступ к дополнительным ресурсам, расположенным в непосредственной близости от своих газоперерабатывающих мощностей.

В случае невыполнения условий второго этапа Nostrum вправе вернуть продавцу 50-процентную долю участия в ТОО «Позитив Инвест» и получить назад уплаченные денежные средства. Общая стоимость предполагаемого приобретения, подлежащая уплате компанией Nostrum продавцу, эквивалентна $0,27 за баррель доказанных и вероятных запасов, подтвержденных Ryder Scott. Максимальный совокупный размер вознаграждения за предполагаемое приобретение установлен на уровне $52 млн 995 тыс.

«Я рад, что мы смогли сделать первый шаг для приобретения прав на разработку группы месторождений «Степной леопард». Эти лицензионные участки представляют собой крупнейшие газоконденсатные месторождения, оставшиеся неразработанными, на них были проведены масштабные работы по разведке и оценке, но из-за отсутствия инфраструктуры никогда не велась разработка. Проект не только обеспечит синергетический эффект за счет возможности использования перерабатывающих мощностей Nostrum, но и, благодаря близости к Ростошинскому лицензионному участку, позволит рассмотреть вопрос о совместной разработке этих участков, что в еще большей степени усилит экономическую составляющую сделки», – прокомментировал эту информацию главный исполнительный директор Nostrum Oil & Gas Кай-Уве Кессель.

Как поясняют в Nostrum, оплата полной стоимости сделки может быть осуществлена за счет имеющихся денежных резервов этой компании, при этом она рассматривает и другие варианты финансирования в рамках оценки стратегических и операционных возможностей. Одним из которых, как указано выше, является продажа ТОО «Жаикмунай».

ТОО «Жаикмунай» — казахстанская нефтяная компания, занимающаяся добычей, транспортировкой, первичной переработкой и реализацией нефти и газа. В ее контрактную территорию входят месторождения Чинаревское, Ростошинское, Дарьинское и Южно-Гремячинское. Месторождения расположены к северо-западу от Уральска и относятся к Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Компания была образована в марте 1997 года, в мае того же года получила лицензию на право разведки и разработки Чинаревского месторождения, на котором с 2004 года было добыто более 100 млн бнэ углеводородов....
Подробнее: https://kursiv.kz/news/kompanii/2019-06/nostrum-rassmatrivaet-vozmozhnost-prodazhi-svoey-dochki
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.