По словам экспертов, завод компании «Лукойл» является самым инновационным и передовым на всей территории СНГ. Современное оборудование позволит произвести и отгрузить продукцию заказчику в течение 24 часов, а новейшее оснащение лаборатории гарантирует высокое качество масел, а это свыше 800 наименований.

Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что крупнейшая российская компания «Лукойл» для Казахстана не просто инвестор, но и стратегический партнер.

Нефтяной гигант "Лукоил" открыл суперсовременный завод в Алматинской области

Фото: акимат Алматинской области

Расcказать Вконтакте

С участием «Лукойла» в стране претворяются в жизнь ряд крупных совместных проектов. Все это результат двустороннего плодотворного партнерства.

В свою очередь глава региона Амандык Баталов подчеркнул, что при строительстве предприятия, особое внимание уделялось соблюдению самых строгих норм экологии. Проект завода полностью исключает возникновение экологических рисков.

«Лукойл» - это не первый объект, который был запущен в начале осени этого года в Алматинской области. В первые сентябрьские дни состоялось открытие солнечной электростанция Nurgisa (названная в честь известного казахского композитора Нургисы Тлендиева», мощностью 100 млн кВт – часов электроэнергии, что позволит условно снизить выбросы CO2 в атмосферу на 150 тыс. тонн в год.

Нефтяной гигант "Лукоил" открыл суперсовременный завод в Алматинской области

Фото: акимат Алматинской области

Расcказать Вконтакте

Также был запущен мясоперерабатывающий комплекс «Империя Фуд», благодаря открытию этого экспортоориентированного предприятия в регион привлечено 2,9 млрд тенге инвестиций и создано 80 рабочих мест.

Напомним, фундамент нового завода был заложен в 2016 году в Илийском районе руководством Алматинской области совместно со всемирно известной корпорацией «Лукойл».

Ожидается, что с момента запуска завода отчисления в бюджет страны могут достигать 10 млн долларов в год.

Нефтяной гигант "Лукоил" открыл суперсовременный завод в Алматинской области

Фото: акимат Алматинской области

Расcказать Вконтакте

В частности, ПАО «ЛУКОЙЛ» работает на территории Казахстана с 1995 года, участвуя в 4-х добывающих проектах – Кумколь (месторождения Кумколь и Восточный Кумколь), Карачаганак (одно из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире), Тенгиз (месторождения Тенгизское и Королевское) и Женис (совместный проект АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «ЛУКОЙЛ Казахстан Апстрим»), а также входит в состав Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) - единственного частного магистрального трубопровода на территории России и Казахстана.

К слову, 4 октября 2019 года в городе Талдыкоргане в рамках Международного инвест-форума «Жетысу», в котором примут участие предприниматели Казахстана, России, Италии, Польши, Франции, Австралии.

В форуме примут участие 500 зарубежных и казахстанских предпринимателей. По окончании форума предполагается подписание договоренностей, которые позволят придать новую динамику развитию региона.