"Транснефть" не получала никаких обращений относительно возможности прокачки казахстанской нефти в Беларусь по трубопроводной системе компании. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

 

- К нам никто не обращался, ни казахстанская, ни беларуская сторона, - сказал он, добавив, что не было ни устных, ни письменных обращений.

 

Ранее в четверг посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев заявил, что его страна достигла устной договоренности с "Транснефтью" о транзите своей нефти в Белоруссию. По словам Бейсенбаева, в настоящее время уполномоченными органами Казахстана и Беларуси проводятся необходимые внутригосударственные процедуры.

Принципиальная договоренность о поставках казахстанской нефти в Беларусь была достигнута во время визита Александра Лукашенко в Нур-Султан в октябре нынешнего года. При этом, по словам министра энергетики Казахстана Асета Магауова, беларуская сторона проявила интерес к поставкам нефти и нефтепродуктов суммарным объемом порядка 3,5 млн тонн в год.