Депутат фракции «Народные коммунисты» Айкын Конуров считает, что в Казахстане предприятия больше тратят на зарубежные мероприятия, урезая бюджет на развитие научно-исследовательской деятельности. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, за последние 10 лет в стране количество организаций и предприятий, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), рекордно снизилось до 384.

«Согласно последним исследованиям экспертов, предприятия во всем мире наращивают расходы на НИОКР. Если в 70-е годы они составляли столько же, сколько затраты на рекламу, то в настоящее время расходы на НИОКР опередили их в 7 раз. Фракция «Народные коммунисты» отмечает, что в казахстанской экономике, к сожалению, наблюдается обратная тенденция. Компании, в том числе государственные, тратят все больше средств на представительские цели и зарубежные мероприятия, урезая вложения в производственные инновации», - сказал мажилисмен Айбек Конуров, озвучивая запрос от группы депутатов на имя премьер-министра РК Аскара Мамина на пленарном заседании в мажилисе.

Он отмечает, что текущий уровень затрат на НИОКР на порядок отстает от развитых и даже многих развивающихся стран.

«Количество организаций и предприятий, осуществляющих НИОКР, в 2018 году снизилось до 384 по всей республике, тогда как 10 лет назад их насчитывалось 438. За последние 5 лет число работников, выполняющих НИОКР, уменьшилось более чем на 3 тысячи человек, то есть на 14%», - добавил Айбек Конуров.