Цена на родий - самый редкий драгоценный металл в мире - бьет рекорды, сообщает "Вести.Экономика".

С начала 2020 года цена на родий поднялась на 32 процента, достигнув максимума с 2008 года. Сейчас стоимость унции этого металла составляет около 8000 долларов. Это в пять раз дороже золота.

Родий, который в основном используется в автомобильных катализаторах, за последние четыре года вырос в цене в 12 раз, значительно опередив все основные виды сырья. Это связано с растущим спросом со стороны автомобильного сектора.

По мнению экспертов, в 2020 году стоимость родия подскочит до 10 тысяч долларов за унцию. 

Родий, как и палладий, добывается как побочный продукт платины и никеля, но это гораздо меньший рынок, и поэтому он подвержен значительным колебаниям цен при изменении спроса или предложения.

"Родий подвержен сумасшедшей волатильности", - заявил в интервью Bloomberg руководитель отдела анализа и развития рынка ПАО "ГМК "Норильский никель" Антон Берлин.

Издание отмечает, что в первые торговые дни года инвесторы активно покупали драгоценные металлы на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Традиционно росло в цене золото, однако, после того как стало ясно, что военных действий, скорее всего, не будет, золото начало дешеветь.

Крупнейшим добытчиком родия является Южно-Африканская Республика, на нее приходится 80 процентов добычи. Также этот драгоценный металл добывают в Зимбабве, Северной Америке, России и других странах.