ООН прогнозирует сокращение водных ресурсов Казахстана на 25% к 2030 году

Последние статьи

Это создаст дополнительную нагрузку в секторе и приведет к еще большей засушливости.
В Казахстане ожидается сокращение водных ресурсов на 25% к 2030 году. Об этом говорится в исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает КазТАГ.

«Среди угроз, наносимых в результате изменения климата аграрному сектору Казахстана, – дефицит водных ресурсов, которые по прогнозам могут сократиться к 2030 году на 25%, что создаст дополнительную нагрузку в секторе и приведет к еще большей засушливости, особенно в южных и центральных областях Казахстана», – сообщили в ФАО в среду.

Кроме того, ожидаемым воздействием изменения климата в организации назвали высыхание пастбищ и снижение доступа скота к источникам воды.

«Изменения погодных циклов также могут стать причиной весенних наводнений, проливных осенних дождей и ранних заморозков, что приведет к потерям урожаев. То есть укрепление устойчивости аграрного сектора к таким явлениям через нацеленные инвестиции, способствующие снижению уязвимости как в рамках страны, так и отдельных регионов, является срочной задачей», – подчеркнули в сельхозорганизации ООН.

В ФАО подчеркнули, что сейчас задача адаптации к изменяющемуся климату является одним из ключевых приоритетов в мире. Климатические изменения, включая нарушение дождевых циклов, засухи, наводнения, а также распространение вредителей и заболеваний, по данным организации, как напрямую, так и опосредованно воздействуют на продуктивность сельского хозяйства.

«Ускорение внедрения климатических технологий представляет собой существенный шаг на пути к разрешению этих вызовов. Использование современных климатических технологий – это ключевой элемент перехода к более устойчивым системам производства продовольствия», – сказал экономист инвестиционного центра ФАО Нуно Сантос.

В тесном сотрудничестве с местными органами управления ФАО и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовали семинар, чтобы он был платформой для диалога всех заинтересованных сторон – частного сектора, правительственных учреждений, научно-исследовательских институтов, международных организаций и гражданского общества....
Подробнее: https://kursiv.kz/news/ekonomika/2018-11/oon-prognoziruet-sokraschenie-vodnykh-resursov-kazakhstana-na-25-k-2030-godu
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Здесь может быть Ваша реклама

Для более подробной информации оставьте заявку

Котировки

Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый адрес