Как калечатся и погибают на рудниках и в шахтах Казахстана

Последние статьи

В связи с недавним инцидентом на золотодобывающем предприятии в поселке Жолымбет редакция портала Kazpravda.kz решила вспомнить все крупные инциденты на шахтах в годы независимости Казахстана, в результате которых погибли люди.

Настоящий боевик развернулся на золотом руднике в Акмолинской области



27 июля 2018 года около 04:15 на руднике "Жолымбет" группа неизвестных лиц в количестве 20-25 человек проникла на охраняемый ТОО "Азия Қорғау" объект АО "ГМК Казахалтын" с целью хищения золотосодержащих материалов. Как показало медицинское освидетельствование, все нападавшие были в нетрезвом состоянии. После проникновения на территорию группу злоумышленников обнаружили и попытались задержать сотрудники охранной организации, нападавшие оказали сопротивление, угрожали огнестрельным оружием и избивали сотрудников ТОО "Азия Қорғау", пользуясь численным преимуществом.

При этом в компании добавили, что по прибытии подкрепления со стороны департамента корпоративной безопасности АО "ГМК Казахалтын" неизвестные лица начали забрасывать автомашину УАЗ сотрудников камнями и избили находившихся в ней людей, угрожая физической расправой при помощи гладкоствольного огнестрельного оружия. 

"В целях сохранения собственной жизни и жизни находившихся в автомашине людей водитель УАЗ предпринял попытку покинуть место происшествия на автомобиле, но нападавшие через разбитое стекло вырывали руль и ограничили зону видимости, тем самым став причиной нанесения травм одному из злоумышленников. По имеющейся информации, пострадавший на данный момент вышел из тяжелого состояния и будет продолжать лечение", – отметили в компании.

Кроме того, вторая группа неизвестных снесла металлические ворота рудника автомашиной марки Mercedes Benz и ворвалась в общежитие компании, в котором находились сотрудники охранной фирмы и департамента корпоративной безопасности АО "ГМК Казахалтын". В ходе налета преступники нанесли находившимся на службе сотрудникам телесные повреждения различной степени тяжести и угрожали огнестрельным оружием. Из нападавших 12 человек задержаны и переданы в ПОП поселка Жолымбет для проведения следственных мероприятий.

Отметим, что это не первое ЧП на золотодобывающем предприятии в Акмолинской области. 

Сотрудники VS Охрана

Если в предыдущем случае охрана защитила рудник и его сотрудников, то в июне 2016 года на территории шахты в поселке Бестобе недалеко от Степногорска произошла массовая драка с участием также работников АО "Казахалтын" и сотрудников охранного агентства "Мыс-Орда". 



Конфликтная ситуация произошла в связи с тем, что рабочие не согласились подчиняться правилам сотрудников охраны при проверке досмотра вещей. Инцидент перерос в хулиганские действия со стороны рабочих. В ходе конфликта охранники применили огнестрельное оружие, в результате обе стороны получили телесные повреждения.

Нелегальные старатели: и снова АО "ГМК Казахалтын"

Также в январе 2017 года, повредив ограждение, нелегальные старатели проникли на территорию шахты № 38-40 филиала АО "ГМК Казахалтын" – "Рудник Аксу", где с использованием металлических предметов в качестве оружия совершили нападение в отношении находящихся на посту работников охранного предприятия. После чего сломали запорное устройство и ворвались в надшахтное здание, где, грубо нарушая правила промышленной безопасности, перелезли через ограждающую решетку клети и стали опускаться в ствол шахты.



При попытке спуска на нижние горизонты шахты один незаконный старатель был смертельно травмирован двигающейся клетью, один погиб при падении на горизонт 165 метров. Еще двое старателей с различными травмами были доставлены в Степногорскую центральную городскую больницу.

Очередная смерть на "Алтынтау Кокшетау"

21 июля текущего года в карьере "Алтынтау Кокшетау" в результате обвала грунта пострадал 25-летний машинист экскаватора. Мадияр Толеубеков под завалами находился 12 часов. Из-за фатальных последствий врачи были вынуждены ампутировать ему обе ноги. Ночью 29 июля молодой человек скончался в реанимации.



Смерть приходит из-под земли

Как показывает анализ всех происшествий на казахстанских шахтах в период независимости, большинство человеческих жизней уносят все же "силы природы", нарушение техники безопасности и устаревшее оборудование еще советских времен.


Самая крупная авария за всю историю независимости Казахстана произошла в 2006 году в шахте имени Ленина в поселке Шахтинск, когда погиб 41 человек. 



20 сентября для планового ремонта вентиляционного трубопровода был остановлен вентилятор местного проветривания. Взрыв произошел в 8:56, когда в шахте находились 368 человек. Взрывной волной накрыло четыре с половиной километра. Она мгновенно разбросала тела погибших на километр от эпицентра. Самоспасатели оказались не нужны. Люди просто не успели ими воспользоваться. 

Через несколько минут под землю спустились спасатели. К шахте начали стягивать военизированные горноспасательные части со всей области. К полудню бойцы ВГСЧ отыскали и подняли на поверхность 18 тел погибших горняков. Один шахтер был еще жив, но находился в тяжелейшем состоянии и скончался в клети. 25 человек еще оставались под землей. Однако никто не верил, что у них был хоть какой-то шанс на спасение.



"Как мы утром приехали на шахту, тела уже начали поднимать. И так все время: искали – выносили, искали – выносили. Ходили туда-сюда, носили ребят, выдавали на поверхность. Когда мы уходили, под землей оставался только один погибший. Другие ребята спустились и вытащили последнего. Хоронить погибших будут в закрытых гробах, а там, что уже будет внутри этих гробов... Неизвестно, как их там в морге раскидают. Мы-то старались поднять все. Находишь тело, и все, что вокруг тела лежит, собираешь, складываешь на одни носилки. Если нет ноги, ищешь ногу, если нет руки – руку, нет головы, ищешь голову. Находишь, собираешь, накрываешь шахтерской спецовкой и выдаешь. Потом таким же образом собираешь следующего погибшего", – рассказал один из спасателей.



Через сутки после аварии на поверхность подняли тело последнего погибшего. Список жертв составил 41 человек погибшими и 7 человек пострадавшими. 

Комиссия также пришла к выводу, что к возникновению аварии причастны 22 человека, в том числе бывшие первые руководители компании АО "Миттал Стил". Однако обвинения были предъявлены восьми инженерно-техническим работникам шахты. 



К слову, ЧП на шахте Ленина уже не было первым, произошедший взрыв метана 24 ноября 1995 года в Шахтинске унес жизни 13 человек. 

Смертельный пожар под землей



Крупный пожар на шахте произошел в первые годы независимости в поселке Актас возле города Сарани (Карагандинская область – прим. автора) 16 марта 1994 года. Тогда погибли 11 человек. При тушении возгорания труба, по которой подавался инертный газ для подавления возгорания, порвалась и содержимое пошло в участки, где работали горноспасатели. 



Не забудут казахстанцы и взрыв метана на шахте "Абайская"

В результате трагедии на шахте в городе Абай Карагандинской области, произошедшей 11 января 2008 года, погибли 30 шахтеров. Причиной взрыва названо нарушение технологии при посадке кровли, вызвавшее искрение и последующий взрыв. В ходе расследования ЧП двое чиновников, отвечающих за контроль промышленной безопасности, лишились своих должностей. Кроме того, отмечена вина работодателя – АО "АрселорМиттал Темиртау".


В честь погибших на шахте в городе Абай был установлен большой мемориал памяти.





Шахтеры устали это терпеть

Как отмечают отечественные эксперты, на принадлежащих "Митталу" в Казахстане шахтах регулярно происходят взрывы и происшествия, приводящие к гибели людей. Так, всего погибли уже более 100 человек.

В шахтах установлены ненадежные и устаревшие системы контроля за концентрацией газа, а вентиляционные трубы, сделанные по устаревшей технологии из прорезиненной ткани, часто рвутся. Об этом писала 10 июня 2007 года британская газета The Sunday Times. Статья была основана на жалобах горняков, которые заявили, что в Казахстане относятся к ним, как к рабам.



Условия гораздо хуже, "чем в советские времена", говорят горняки. В шахтах сильная загазованность, и скрывать это вынуждены сами работники, чтобы выполнить план. По утверждениям работников шахты им. Ленина, после взрыва в 2006 году, когда погиб 41 человек, условия труда на предприятиях и, в частности,  системы безопасности, произведенные еще в 70-е годы, остались прежними.

Поэтому в декабре 2017 года рудокопы поселка Шахтинска устроили забастовку. Под землю спустились порядка 400 человек. Забастовка началась по примеру успешной акции горняков компании "Казахмыс" в Сатпаеве, где требования работников о повышении заработной платы были удовлетворены. В 2015 году АО "АрселорМиттал Темиртау" заявило о снижении на 25% заработной платы всем сотрудникам компании, в том числе и горнякам. Компания является одним из крупнейших работодателей Казахстана – там трудится 50 тыс. человек.





Частичная победа рабочих. 15 декабря. Руководство решилось на переговоры с шахтерами при одном условии, если все шахтеры поднимутся наверх. Некоторые требования их были выполнены.



АВТОР:
Рустам Мухаметкалиев
 
Источник: kazpravda.kz
Фото: kazpravda.kz

Здесь может быть Ваша реклама

Для более подробной информации оставьте заявку

Котировки

Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый адрес