Хватит ли Азербайджану своего газа?

Последние статьи

ОТВЕЧАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ SОСАR

Учитывая увеличение поставок азербайджанского газа на экспорт, запасов сырья с разработанных месторождений для внутреннего пользования хватит как минимум на 50 лет, заявил haqqin.az начальник отдела науки и техники SОСАR Назим Велиев.

«Все экспортные соглашения, в частности по Южному газовому коридору, рассчитаны на обеспечение прежде всего внутренней потребности и только затем на экспорт за рубеж. Азербайджан имеет гигантские запасы гидратного газа, которые с совершенствованием техники и технологии в нефтегазовой сфере в будущем обязательно удастся разработать. Уже есть предпосылки того, что через определенное время добыча и доставка гидратного газа, которые пока технически не выполнимы и очень дорогостоящи, будет дешевле, чем даже ныне используемые методы газодобычи», - убежден специалист.

В недрах Азербайджана около трех триллионов кубометров газовых гидратов. Между тем, японские ученые достигли значительных результатов в разработке технологий, позволяющих добывать газогидраты. Это направление открывает Азербайджану блестящие перспективы, отметил он.

«Что касается обычного газа, то возьмем, к примеру, месторождение «Шахдениз», запасы которого составляют один триллион 200 миллиардов кубометров. Если ежегодно продавать за рубеж 25 млрд кубометров, то более 50 лет можно обеспечивать свои потребности, которые составляет 12 млрд кубометров в год. А с вводом в эксплуатацию месторождений «Бабек», «Умид», мелководной части месторождения «Абшерон» и реализацией других проектов, можно будет с уверенностью говорить, что самобеспечение газом с учетом дальнейшего расширения газовой инфраструктуры страны хватит более чем на 100 лет», - убежден Н.Велиев.

 

Происходящие же изредка отключения или снижение давления подаваемого газа внутри страны связано с техническими проблемами, а не дефицитом у нас «голубого топлива», отметил он.

 

Источник: haqqin.az

Фото: haqqin.az

Здесь может быть Ваша реклама

Для более подробной информации оставьте заявку

Котировки

Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый адрес