Обновления рейтингов следуют за обновлением материнской компании - «КазМунайГаз».

Международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные корпоративные рейтинги с «BB-» до «BB» национальных компаний «КазТрансОйл» (КТО) и «КазТрансГаз» (КТГ) со стабильным прогнозом, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу S&P. 

«S&P повысил до «ВВ» с «ВВ-» долгосрочные кредитные рейтинги эмитентов - казахстанских трубопроводных операторов KazTransOil (KTO) и KazTransGas (КТГ), а также дочерней компании КТГ - «Интергаз Центральная Азия», прогноз всех трех компаний – "стабильный"».

Обновления рейтингов следуют за обновлением материнской компании - «КазМунайГаз» (КМГ «BB / kzA +»; прогноз «стабильный»).

S&P рассматривает обе компании как государственные и не изменило точку зрения на вероятность того, что эти компании при необходимости получат чрезвычайную поддержку со стороны правительства Казахстана. В то же время эти дочерние компании не могут быть оценены выше материнской, поскольку, на взгляд аналитиков S&P, дочерние компании не защищены от потенциального негативного вмешательства КМГ.

Оценка отдельного кредитного профиля КМГ (SACP) улучшилась до «b+», но она - ниже, чем у KTO («bb +») и KTG («bb-»), учитывая, что большая часть долга группы КМГ находится у КМГ, отмечает S&P. Следовательно, резюмирует S&P, улучшение кредитного качества КМГ снижает ее потенциально отрицательное давление на KTO и KTG.

По мнению S&P, есть высокая вероятность, что в случае финансового стресса КТГ получит своевременную и достаточную чрезвычайную поддержку, скорее непосредственно от правительства, чем от КМГ. Поэтому долгосрочный рейтинг KTG отражает оценку его SACP на уровне «bb-».

В октябре 2018 года KTG и PetroChina International Co. Ltd. подписали соглашение о покупке 10 млрд куб. м в год в течение пяти лет. Стоимость закупленного газа пока относительно невелика для КТГ, но с ростом объема газотранспортных операций KTG, она станет стратегически важной «дочкой» KMG.

Стабильный прогноз отражает ожидания S&P, что компания успешно и вовремя завершит интенсивную инвестиционную программу, с пиковыми расходами в 2018 году, оставаясь в рамках бюджета. Характеристики кредитоспособности КТГ начнут восстанавливаться и показатель «FFO/долг» будет существенно выше 20%.

КТО, как и КТГ получит, по мнению S&P, своевременную и достаточную чрезвычайную поддержку в случае финансового стресса, скорее непосредственно от правительства, а не от КМГ. Однако в настоящее время у KTO - сравнительно высокий SACP (bb +) относительно KMG.

Стабильный прогноз отражает ожидания аналитиками агентства надежных кредитных показателей, поддерживаемых прибыльным средним потоком операций и отсутствия задолженности КТО.

S&P не ожидает изменения SACP KTO, имеющего значительный запас в рейтинге....
Подробнее: https://kursiv.kz/news/kompanii-i-rynki/2018-11/sp-povysilo-reytingi-operatorov-truboprovodov-kaztransoyl-i
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

...
Подробнее: https://kursiv.kz/news/kompanii-i-rynki/2018-11/sp-povysilo-reytingi-operatorov-truboprovodov-kaztransoyl-i
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.