Практически все реки Казахстана загрязнены токсичными отходами. Об этом в ходе парламентских слушаний в сенате рассказал член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Кайрат Кожамжаров. Он отметил, что проверены были 139 водных объектов, передает Today.kz.

"Из 139 водных объектов к "нормативно чистым" отнесены только четыре реки. В их числе реки Жайык, Шароновка, Кигаш в Атырауской, Катта-Бугунь в Туркестанской области и Каспийское море. Тогда как 102 объекта отнесены к степени "умеренного уровня загрязнения": это 68 рек, 17 озер, 14 водохранилищ и три канала. Высокий уровень загрязнения у 16 рек и 14 озер", - рассказал Кожамжаров. 

Он отметил, что чрезвычайно загрязненными в Казахстане являются пять водоемов. Это река Красноярка в СКО, реки - Аксу, Кылшыкты, Шагалалы в Акмолинской области и озеро Майбалык. Член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента подчеркнул, что практически все случаи загрязнения связаны с токсичными отходами промышленных предприятий, компонентами хвостохранилищ и выведенных из эксплуатации рудников и шахт. В пример он привел Восточно-Казахстанскую и Карагандинскую области, где восемь рек находятся под влиянием действующих предприятий горнодобывающего комплекса. 

"Из-за ядохимикатов, активной добычи углеводородного сырья под угрозой находятся подземные воды Актюбинской, Акмолинской, Туркестанской областей. Существенный вред запасам подземных вод наносят самоизливающиеся гидрогеологические скважины. Аудитом Счетного комитета их выявлено 1 740. Они требуют ликвидации и консервации", - резюмировал депутат.

Ранее Кожамжаров заявил, что к 2050 году в Казахстане ожидается острый дефицит воды. Отметим, что с 2011 года на реализацию проектов водоснабжения и водоотведения из бюджета направлено почти 589 миллиардов тенге. По программе "Ақ бұлақ", "Питьевая вода" с бюджетом 1,2 триллиона тенге должны были обеспечить максимальный доступ населения к централизованному водоснабжению, в сельской местности – до 80%, в городах – до 100%.