В связи с восстановительными работами на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс. баррелей  в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РК. 

«Это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+, - говорится в сообщении ведомства. - С учетом проведения капитального ремонта на объектах НСОС в июне-июле Казахстан к концу июня полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+».

Напомним, 22 марта 2022 года консорциум приостановил погрузку нефти на терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств из-за неблагоприятных погодных условий.

КТК - крупный международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, реализованный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, затем оно переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки. Мощность магистрали составляет 67 млн тонн нефти в год, а после реализации программы устранения «узких мест», рассчитанной до конца 2023 года, трубопровод сможет ежегодно принимать до 83 млн тонн.

28 марта в Каспийском трубопроводном консорциуме сообщили о сроках проведения ремонтных работ и дальнейшем обслуживании морского терминала.

«Ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 (выносное причальное устройство - Ред.) ориентировочно продлятся не менее 3-4 недель. Оперативный аварийный запас наиболее важного оборудования оперативно формируется. Однако при этом остается неопределенной ситуация с дальнейшей поставкой необходимых для устойчивой работы запасных частей и оборудования. Следует отметить, что основные иностранные поставщики комплектующих – компании Imodco, Blue Water и Gall Thomson Environmental Ltd. – уже заявили АО «КТК-Р» об отказе от дальнейшего сотрудничества и отменили все запланированные ранее поставки, несмотря на авансовую оплату со стороны КТК в полном объеме еще в декабре 2021 года. Совет директоров обсудил данную чрезвычайную ситуацию и наметил первоочередные меры по ее локализации», - говорилось в сообщении КТК.