Казахстанский фонд развития предпринимательства представил Зеленому климатическому фонду ООН проекты, нацеленные на снижение уровня выбросов парниковых газов и смягчение последствий изменения климата. Казахстан намерен получить доступ к финансированию проектов Зеленого климатического фонда, передаёт BNews.kz со ссылкой на 24.kz.

Казахстанский фонд развития предпринимательства уже имеет опыт сотрудничества с зарубежными коллегами. Ранее ПРООН выделила млрд тенге на разные экологические проекты. Такие как установка экономного освещения в здании Transport Tower в Астае, позволившая существенно снизить расходы на электроэнергию.

"Бизнес ставит котельную, которая будет потреблять меньше угля, тем самым школа будет экономить. Размер субсидии по данной программе составляет минус 10%. Если на сегодняшний день стандартные условия в банке 14-15% годовых, минус 10% для бизнеса, то это существенные льготные условия", - сказал эксперт по финансам и инвестициям проекта ПРООН и ГЭФ Биржан Евгиев.

Как отметил директор департамента фонда развития предпринимательства Денис Есентаев, планируется проработка вопросов по привлечению технической помощи, обучения повышения потенциала фонда в рамках зеленой деятельности, определения зеленого сегмента на рынке МСБ Казахстана.