Группа компаний «КазТрансОйл» сообщает о завершении строительства первой очереди водовода Кульсары - Тенгиз. Работы проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного 29 мая 2017 года между КазТрансОйлом и «Тенгизшевройлом». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Департаменте по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл».

В настоящее время закончены строительно-монтажные работы по линейной части водовода Кульсары - Тенгиз, проведены гидравлические испытания. До конца года планируется завершить работы второй очереди проекта, предусматривающей строительство водонасосной станции с резервуарным парком, инженерными системами и сооружениями.

Новый водовод протяженностью 104,2 км и пропускной способностью 13 200 кубических метров в сутки предназначен для поставки технической воды для производственных и технических нужд компании «Тенгизшевройл». В результате будет обеспечена подача воды в объеме, необходимом для предстоящего расширения производства «Тенгизшевройла», которая и финансирует проект.

Кроме того, ТОО «Магистральный Водовод» проводит реконструкцию объектов магистрального водовода Астрахань - Мангышлак. Реконструирована система электроснабжения водонасосной станции ВНС-8, завершаются работы по реконструкции водонасосной станции ВНС-5. Для замены изношенного участка магистрального водовода от головной водонасосной станции Кигач до 56 километра проложен новый трубопровод.

«Ввод объектов в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность магистрального водовода с 95 до 125 тысяч кубических метров воды в сутки. То есть объем подачи воды жителям Атырауской и Мангистауской областей, нефтедобывающим, промышленным предприятиям и сельхозпроизводителям возрастет, что улучшит ситуацию с водоснабжением в регионе», - сообщил генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов.

Отметим, «Магистральный Водовод» - дочерняя организация АО «КазТрансОйл», оказывает услуги по поставке воды по водоводу Астрахань - Мангышлак, общей протяженностью 1945,1 км. Трасса магистрального водовода Астрахань - Мангышлак проходит по территории Атырауской и Мангистауской областей. За 2018 год потребителям поставлено 28 729 634 кубических метра воды.