Запуск самой большой в Африке гидроэлектростанции сделает Эфиопию уже в  ближайшие годы самой популярной в мире страной для майнеров криптовалют. Это произойдет из-за того, что в этом государстве стоимость электроэнергии будет одной самых низких на планете, сказал основатель Китайской ассоциации цифрового майнинга Но Сюй.

Bloomberg отмечает, что в Эфиопии сложился и другой позитивный фактор – довольно мягкое регулирование отрасли. Например, в 2022 году власти официально разрешили добычу криптовалют, в результате чего в страну хлынуло большое количество майнеров, в том числе из Китая. Уже сейчас Эфиопия занимает вторую строчку в мире по объему закупок оборудования для добычи крипты.

При этом африканская страна взимает с майнеров оплату за электроэнергию в иностранных валютах, что позитивно сказывается на бюджете.

Напомним, что затраты на электроэнергию составляют больше половины стоимости производства криптовалют, в отдельных случаях их доля достигает 80% и более.

ГЭС "Возрождение" строилась с 2011 года на Голубом Ниле и уже близка к завершению. Ее стоимость составляет $4,6 млрд, а мощность – 5,25 ГВт.