В Министерстве энергетики ответили на пост общественного деятеля Мухтара Тайжана о том, что дорогой тариф на газ в Нур-Султане после запуска газопровода "Сарыарка" будет распределен среди жителей других регионов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своей странице в Facebook Тайжан написал, что газификация Нур-Султана приведет к повышению в городе тарифа на тепло и что дорогой тариф будет распределен среди всех казахстанцев.

"Жители Атырау, Актау, Усть-Каменогорска, Семея, Петропавловска и Шымкента (всех городов Казахстана) будут солидарно платить за то, чтобы астанчанам было тепло, свежо (чистый воздух зимой) и чтобы им было не так дорого платить за более экологичное газовое топливо", - написал Тайжан.

Заместитель главы Департамента развития газа и нефтехимии Минэнерго Демеу Сейтжанов рассказал, почему это не так.

"Розничная стоимость газа формируется из нескольких частей: первое - закупочная цена от всех недропользователей, второе - тариф на магистральный газопровод, третье - тариф по распределительным сетям, который определяется отдельно по каждой области. Его (Тайжана. - Прим.) слова были про тариф по магистральному газопроводу.

Газопровод "Сарыарка", который строится по маршруту Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан, после запуска будет называться магистральным. Согласно закону "О естественных монополиях" тариф на магистральный газопровод устанавливается единый на всю страну. Эта практика у нас и ранее была, и сейчас есть. Но это только составляющая розничной цены", - объяснил Сейтжанов.

По его словам, точную цену на газ смогут установить только после введения газопровода в эксплуатацию. Он заверил, что цены будут утверждаться только после общественных слушаний, также будет учитываться социально-экономическое положение каждого региона, по которому пройдет газопровод.

"Даже на сегодня без этого газопровода во всех регионах газ продается ниже себестоимости. "КазТрансГаз" - единый национальный оператор, который занимается продажей и реализацией газа - субсидирует внутренний рынок. К примеру, в 2019 году газ на внутреннем рынке будет субсидироваться на сумму 80 миллиардов тенге за счет экспортных объемов", - добавил Сейтжанов.