В Нацбанке РК ранее сообщили, что чистый отток капитала по портфельным инвестициям составил 2 миллиарда долларов в первом полугодии 2018 года. Это объяснялось выкупом АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" на рынке своих акций и глобальных депозитарных расписок, а также покупками еврооблигаций Министерства финансов РК резидентами на вторичном рынке.

По какой причине деньги для покупок казахстанских облигаций выводятся за рубеж, объяснил директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Павел Афанасьев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Он пояснил, что портфельные инвестиции определяются как трансграничные операции и остатки, связанные с долговыми ценными бумагами (например, облигациями).

Портфельные инвестиции, как правило, охватывают ценные бумаги, обращающиеся на организованных и финансовых рынках, но не ограничиваются ими. "Покупая еврооблигации Министерства финансов РК, наши резиденты, по сути, приобретают казахстанские инструменты с минимальным уровнем риска, но номинированные в долларах, то есть это валютная диверсификация. Во-вторых, казахстанские суверенные еврооблигации являются более ликвидными, нежели те же бумаги, номинированные в тенге", - рассказал Афанасьев.

Кроме того, он поделился мнением, почему наши компании предпочитают в таком случае еврооблигации Минфина РК, а не другие зарубежные ценные бумаги. "Это все-таки более понятные для локальных игроков инструменты, нежели, скажем, американские "трежерис", по которым, кстати, казахстанские инвесторы, будучи нерезидентами США, должны платить налоги", - отметил директор аналитического центра АФК. Подытоживая, Павел Афанасьев заключил, что отток капитала по портфельным инвестициям в размере 2 миллиардов долларов - это отток по выплатам в отношении перечисленных инструментов (глобальных депозитарных расписок РД КМГ, выкупа еврооблигаций Минфина РК).

Источник: tengrinews.kz

Фото: tengrinews.kz