Vitol покупает итальянский НПЗ

  • - 12 Февраль 2024 13:34:00
  • В мире

Семья итальянского миллиардера Массимо Моратти согласилась продать контрольный пакет акций НПЗ Saras SpA сырьевому гиганту Vitol Group в рамках сделки, которая оценила компанию примерно $1,9 млрд.

 

 

 В последнее время богатые трейдеры начали активно покупать акции нефтегазовых предприятий, стремясь зафиксировать большую прибыль в долгосрочной перспективе.

 

Согласно заявлению семьи,  Моратти достигли соглашения о продаже около 35% акций Saras по цене 1,75 евро за акцию. Анджело Моратти, один из племянников Массимо Моратти, также может продать оставшиеся 5%, которые связаны с контрактом на деривативы.

 

Vitol приобретает доли в НПЗ и розничных топливных сетях, а также инвестирует в добычу нефти и возобновляемые источники энергии в США. 

 

Сделка с Saras даст Vitol долю в нефтеперерабатывающем заводе, который выходит на прибыльный рынок Средиземноморья. После завершения Vitol будет инвестировать в мощности по переработке более 800 тыс. б/с. 

 

Семья Моратти владеет 40% акций Saras, что дает им контроль над фирмой. Массимо Моратти, председатель правления, генеральный директор и бывший владелец миланского футбольного клуба «Интер», владеет 20%. Его племянники Габриэле Моратти и Анджело Моратти владеют по 10% акций через холдинговые компании.

 

Основанная семьей в 1960-х годах, Сарас управляет НПЗ Саррок мощностью 300 тыс. б/с на острове Сардиния. Trafigura Group владеет около 9,6% акций этого нефтеперерабатывающего завода после продажи около 4% в прошлом месяце.