В рамках кампании по возврату незаконно выведенных государственных активов, инициированной в октябре 2023 г. президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, экономический суд Мангистауской области изъял земельный участок площадью 3,4 тыс. га вдоль побережья Каспийского моря у семьи бывшего председателя совета директоров АО «Мангистаумунайгаз» Рашита Сарсенова.

Комментарий. Участок был продан в 2007 году за 3,1 млрд тенге АО «Мангистаумунайгаз» под строительство оздоровительного комплекса. После этого ММГ перепродал его ТОО «Гелиос» за 3,3 млрд тенге. Участок побережья протяженностью 23 км, известный как коса Кендерли, является одной из главных достопримечательностей Мангыстау. Как говорится в сообщении прокуратуры, 

«данная земля… предоставлена незаконно, в нарушение требований Земельного Кодекса РК. В частности, выявлено, что заседание земельной комиссии не проводилось, также отсутствовал землеустроительный проект на земельный участок». 

На основании акта надзора прокуратуры области, уполномоченным органом внесен иск в суд о признании договоров купли-продажи недействительными. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме (решение не вступило в законную силу). Кадастровая стоимость земельного участка на сегодняшний день превышает 30 млрд тенге.

Учредителем ТОО «Гелиос», владеющего сетью АЗС в республике, является супруга Р.Сарсенова Анжела Сарсенова