В Министерстве энергетики новое назначение

  • - 02 Апрель 2019 12:40:00
  • Назначения

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев представил коллективу ведомства председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сулейменов Серик Жусипович родился в 1966 году в городе Алма-Ате. В 1990 году окончил с отличием Казахский государственный университет им. С.М. Кирова по специальности «Математик», в 1997 году окончил заочно Казахский государственный университет им. аль-Фараби по специальности правовед.

Трудовую деятельность начал в 1992 году в АО «Казкоммерцбанк», работал начальником юридической службы. С 1997 по 2003 год работал генеральным директором АО «Государственный накопительный пенсионный фонд», заместителем председателя правления АО «Темирбанк».
С 2003 по 2013 год работал в энергетической отрасли, работал в должности президента АО «Казахстанские коммунальные системы», председателя правления АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания», председателя правления АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания».

Имеет опыт работы в государственных органах, работал в должности заместителя министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, экспертом в Администрации Президента Республики Казахстан, главным инспектором Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан.

С 2015 года работал в должности заместителя акима Кызылординской области.
Награжден орденом «Құрмет» и медалями от государственных органов Республики Казахстан.
Приказом Министра энергетики Республики Казахстан № 191-ж от 1 апреля 2019 года назначен на должность председателя Комитета атомного и энергетического контроля и надзора Министерства энергетики Республики Казахстан.