Влияние производственных факторов на массовую гибель рыбы в реке Уил исключается, сообщили в пресс-службе министерства энергетики РК, передает Zakon.kz.

 

- Река Уил протекает в 400 км от города Атырау. Работы по нефтегазодобыче ведутся на расстоянии более 100 км. Геологоразведочные работы проводились в третьем квартале 2018 года на расстоянии 25 км от реки, - пояснили в министерстве.

 

По предварительной информации погибло около пяти тонн рыбы на участке реки, протекающей через Атыраускую область. На место происшествия выехала комиссия в составе специалистов государственных органов области, территориальных подразделений Министерства энергетики и Министерства сельского хозяйства, которыми проводится отбор проб рыбы и воды для установления качественного состава.

Со стороны Актюбинской области мор рыбы не установлен, вместе с тем с целью проведения мониторинга состояния поверхностных вод реки Уил выехала група специалистов РГП "Казгидромет" и Департамента экологии по Актюбинской области.

Местными исполнительными органами с участием жителей организованы работы по сбору и утилизация павшей рыбы. По предварительной версии специалистов МСХ причиной гибели рыбы послужил недостаток кислорода в поверхностных водах реки Уил.

 

Работа по мониторингу экологического состояния и установления причин инцидента продолжается.