Валютный рынок
После трех сессий роста подряд на пятничных валютных торгах KASE средневзвешенный курс по валютной паре USD/KZT закрепился на уровне 460,84 тенге за доллар (-0,89 тенге). Однако курс последней сделки был на 4,16 тенге выше средневзвешенного и составил 465 тенге. Ослабление тенге происходило на фоне снижения базовой ставки, завершения квартального налогового периода и усиления ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезервом.

Отметим, в пятницу НБРК в соответствии с ожиданиями рынка принял решение снизить базовую ставку на 25 б.п. – до 16,5%. Как подчеркнули в монетарном регуляторе, при дальнейшем ритмичном замедлении фактической инфляции и ее устойчивой части плавное снижение базовой ставки продолжится. В пятницу НБРК также представил обновленные прогнозы на текущий год по инфляции (снижена до 10-12% с 11-14% ранее), текущему счету (-3,4 к ВВП против -2,4% ранее) и ВВП (не изм., 4,2-5,2%).

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в пятницу немного уменьшились на фоне снижения базовой ставки и некоторого падения спроса на краткосрочную ликвидность: средневзвешенная ставка репо овернайт опустилась до 17,16% годовых (-11 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 11,92% годовых (-139 б.п.). При этом совокупный объем торгов снизился до 1,1 трлн тенге (-113 млрд тенге). Между тем открытая позиция по операциям НБРК продолжила снижение, зафиксировавшись на отметке 4,5 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
На фоне слабого восстановления аппетита к риску индекс KASE в пятницу закрылся небольшим ростом до отметки 3 797,2 пункта (+0,1%). Этот рост был обусловлен покупками в акциях Казатомпрома (+1,8%) и Казахтелекома (+0,6%), тогда как остальные семь инструментов индекса завершили торги снижением в пределах 0,1-0,5%.

Между тем акции Freedom Holding (FRHC) продолжили расти в пятницу, установив новый исторический рекорд в 95,9 доллара за акцию (+3,2%). Отметим, что после публикации отчета Hindenburg Research (15.08) и подтверждения рейтингов от S&P (24.08) акции FRHC прибавили 31%, с отметки 73,3 доллара за акцию.

Диаграмма 2. Акции FRHC:

Источник: Investing

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы в пятницу выросли в пределах 0,7-0,9% на фоне выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Пауэлл подчеркнул, что центробанк будет готов поднять процентную ставку, если на то будет необходимость. Текущую же ДКП глава Федрезерва описал как ограничительную, оказывающую понижательное давление на экономическую активность, занятость и инфляцию. Речь Пауэлла в целом совпала с ожиданиями участников рынка и была уже учтена в котировках.

На неделе в фокусе внимания – данные по ВВП за второй квартал (30.08), индексу расходов на личное потребление (31.08), занятости в несельскохозяйственном секторе за август (01.09) и т.д.

Нефть
По итогам пятницы котировки нефти Brent выросли на 1,3% – до 84,5 доллара за баррель. Очевидно, что сокращение предложения сырья со стороны ОПЕК+ перевешивало риски падения спроса на фоне слабых макроданных из КНР. Кроме того, по данным Bloomberg, экспорт нефтепродуктов из России достиг 15-месячного минимума и составил 2,24 млн б/с в первые 20 дней августа.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы на Московской бирже курс USD/RUB вырос на 0,58% – до 95,42 рубля за доллар. Несмотря на рост цен на нефть, девальвация рубля могла происходить ввиду приближения единого дня уплаты налогов (28.08), дальнейшего восстановления импортных поставок, а также глобального укрепления индекса доллара на фоне «ястребиной» риторики представителей Федрезерва.