Ежегодно для стабильного обеспечения внутреннего рынка битумом Министерство энергетики и Министерство индустрии и инфраструктурного развития утверждают совместный график производства битума. Потребность в битуме на 2020 год составила 983,8 тыс. тонн, где 524,4 тыс. тонн –  потребность республиканской сети и 459,5 тыс. тонн – местной сети. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Объем переработки нефти утверждается в соответствии с потребностями внутреннего рынка в нефтепродуктах, в том числе и битуме. Несвоевременное исполнение своих обязательств со стороны дорожных компаний в части выборки мазута может привести к вытекающим негативным последствиям для отрасли и повлиять на плановые показатели в части переработки нефти и производства нефтепродуктов. 

Министр энергетики Нурлан Ногаев отметил необходимость усилить работу в части своевременного представления консолидированных данных по республиканским и местным сетям о потребности битума и обеспечения своевременной и бесперебойной подачи заявок от покупателей и их оплату, так как от этого зависит стабильная работа по производству и отгрузке битума на НПЗ.

«Несоблюдение графика подачи заявок и их исполнения может повлиять на всю цепочку переработки нефтепродуктов, а также оказать отрицательный эффект на отрасль строительства. Допустившие это будут нести персональную ответственность. Все уполномоченные лица, заместители акимов областей должны постоянно держать ситуацию на личном контроле. Это задача поставлена перед нами высшим руководством страны», - сказал Нурлан Ногаев.