В 2020 году будут автоматизированы 90% госуслуг

  • - 04 Февраль 2020 17:05:00
  • Технологии

В Казахстане в результате интеграции информационных систем в 2019 году более 80% госуслуг (580 услуг) оказываются в электронном виде. В 2020 году планируется достичь 90%-ного уровня предоставления госуслуг в электронном виде. Об этом на заседании правительства рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проведено более 320 интеграций. В конце 2019 года был запущен проект Smart Bridge. Благодаря этому проекту удалось сократить сроки интеграции и уменьшить расходы в 3 раза. В целом на этот год запланировано более 100 интеграций», - рассказал министр. 

Аскар Жумагалиев пояснил, что в рамках цифровизации необходимо автоматизировать меры государственной поддержки. Этот процесс глава государства поручил завершить в первой половине 2020 года. В целом из 46 мер государственной поддержки было автоматизировано 42. Однако у 2 государственных органов не автоматизированы 4 меры.

«В качестве еще одного механизма построения цифрового государства создается единая платформа интернет-ресурсов государственных органов. Для этого был использован британский опыт. В результате создания такой общей платформы ожидается экономия около 2 млрд тенге бюджетных средств. В настоящее время 10 государственных органов готовы к переходу на общую платформу», - сказал Аскар Жумагалиев.

Как отметил премьер-министр, за 2019 год срыв Плана интеграции информсистем госорганов допущен министерствами внутренних дел, здравоохранения, индустрии, нацэкономики и обороны.

«Эту работу нужно взять на особый контроль и завершить ее до 1 марта. Всем руководителям госорганов закрепить персонально ответственного заместителя за своевременную интеграцию информсистем и бесперебойность их функционирования», — сказал Аскар Мамин.