Угольная отрасль испытывает сложности

  • - 18 Сентябрь 2019 11:40:00
  • В мире

Мировая угольная отрасль испытывает экономические и экологические трудности, которые негативно сказываются на будущем спросе, однако на некоторых рынках все еще существуют возможности для роста. Глобальный спрос на уголь увеличится менее чем на 1% в период между 2017 годом и 2023 годом и составит примерно 4,6 млрд тонн, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

Два крупнейших угольных рынка в мире - Китай и Индия. Ожидается, что спрос на уголь в северо-восточной Азии (включая КНР), США и Европе будет снижаться. Однако Индия и юго-восточная Азия могут продемонстрировать рост, который нивелирует спад в других регионах.

Уголь сталкивается со все возрастающей экономической конкуренцией со стороны возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также давлением из-за мировых усилий по сокращению загрязняющих атмосферу выбросов.
Спрос на уголь в Индии, как ожидается, к 2023 году вырастет почти на 26% относительно уровня 2017 года - до 708 млн тонн, в государствах юго-восточной Азии - на 39%, до 259 млн тонн.

В прошлом году потребление угля в Индии увеличилось примерно на 8,7%. Правительство страны открыло отрасль для иностранных инвесторов в целях усовершенствовать технологию добычи и увеличить ее объемы. Наращивание производства угля должно оказать поддержку экономическому росту страны.

Добыча угля в Индонезии, которая также является крупным производителем и экспортером этого сырья, в прошлом году выросла на 19% - до 323 млн тонн, в то время как спрос увеличился на 7,7% и почти достиг 62 млн тонн.
Еще одним растущим рынком является Вьетнам, где повышение спроса на уголь обусловлено необходимостью обеспечивать растущий спрос на электроэнергию. Производство угля в этой стране в 2018 году выросло на 8,8% - до 23 млн тонн, спрос - на 23%, до 34 млн тонн.

Тем не менее, дальнейшее экономическое и политическое давление с целью снижения использования угля ограничивает какой-либо потенциал для роста рынка в США и Европе.
В Китае есть вероятность, что правительство будет придерживаться плана по увеличению использования газа и ВИЭ. По прогнозу МЭА, спрос на уголь в этой стране к 2023 году уменьшится на 2,9% - до 2,673 млрд тонн.
По данным МЭА, уголь обеспечивает около 38% производства электроэнергии в мире.