24 августа 2019 года работники компаний ТОО "KMG Systems & Services" совместно с North Caspian Operating Company N.V., представителями природного резервата "Ақ Жайық" и областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, при поддержке акимата Дамбинского района Атырауской области провели субботник близ территории Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР) в рамках экологической акции #Birge #TazaQazaqstan, проводимой по инициативе министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева.

 

ТОО "KMG Systems & Services" было принято решение поддержать данную инициативу, направленную на повышение культуры отношения к природе и экологии, и организовать подобное мероприятие в своем регионе деятельности с привлечением компаний-партнеров. В субботнике приняли участие 123 человека, было задействовано 8 автобусов и 3 единицы спецтехники, включая карету скорой помощи. Общий все собранного мусора составил 1 тонну 260 кг.

 

СКЭБР является единственным специализированным объектом по ликвидации аварийных разливов нефти в Республике Казахстан. База расположена в черте города Атырау и находится в 3,7 км к югу от поселка Дамба на территории природного резервата "Ақ Жайық".

 

ТОО "KMG Systems & Services" уделяет особое внимание защите окружающей среды в Атырауской области. Компания совместно с NCOC оказывает безвозмездное содействие местным органам управления при тушении пожаров вследствие возгорания камыша на территории природного резервата "Ақ Жайық" и имеет возможность оказания первой медицинской помощи в случае чрезвычайных происшествий.

 

Основным предметом деятельности компании является обеспечение ликвидации аварийных разливов нефти и защиты окружающей среды при проведении морских работ на Северном Каспии.