Ослабление тенге связано с изменением цены на нефть. Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По состоянию на 11.55 по времени Нур-Султана стоимость черного золота находится на отметке 61,56 доллара за баррель.

"Сегодня в рамках свободно плавающего режима национальной валюты происходит определенное движение обменного курса. Это, прежде всего, связано с изменениями цены на нефть. За последнюю неделю на фоне усиливающегося торгового противостояния между крупными экономиками мира произошло падение цены на нефть Brent на мировых рынках. Цена на нефть практически на 9 долларов снизилась. Естественно, валюты многих развивающихся рынков отреагировали", - пояснила Абылкасымова в кулуарах Мажилиса.

По ее словам, в случае значительной волатильности обменного курса у Нацбанка есть право проводить валютные интервенции.

"Корректировка может происходить как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления. Мы внимательно отслеживаем ситуацию. В случае значительной волатильности могут проводиться какие-то интервенции", - пояснила она, уточнив, что не может сказать, при каком именно курсе тенге Нацбанк сочтет нужным вмешаться.

Заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков пояснил, что колебания курса возможны, но они будут несущественными. Журналисты уточнили, стоит ли ждать девальвации после выборов президента. Смоляков ответил: "Нет".