Факт. Строительство завода по производству автошин «KamaTyresKZ» (СП российской «Татнефть», АО «Социально-предпринимательская корпорация Сары-Арка» и казахстанского ТОО «AllurTyres», принадлежащего олигарху Андрею Лаврентьеву) в Карагандинской области было профинансировано из Национального фонда Казахстана. При этом на тот момент контрольным пакетом акций в проекте владел российский партнер.

Комментарий. Как выяснил телеграм-канал Shishkin_like, из 40 млрд тенге, выделенных из НФ РК в 2021 году, 20 млрд тенге было передано АО «НУХ «Байтерек» с последующим кредитованием Фонда развития промышленности для лизингового финансирования проекта. Столько же – для увеличения уставного капитала с целью реализации проекта – получило АО «СПК «Сарыарка». При этом партнёрам из Татарстана, по крайней мере, до 2022 года принадлежал контрольный пакет акций в СП – 51%.

Как сообщается, госаудит обнаружил несоразмерность долей в уставном капитале: у ООО «Татшина» при размере вклада 5,9 млрд тенге (по факту это 15,8%) доля в уставном капитале оказалась контрольной (51%); у «AllurTyres» при вкладе 980 тыс. тенге она составила 39%; а у «СПК «Сарыарка», которая вложила 31,2 млрд тенге, участие оказалось равным 10% (из них 20 млрд тенге – средства Нацфонда, 11,2 млрд тенге – средства республиканского бюджета). А ведь в соответствии с Бюджетным кодексом, НФ РК не может использоваться для кредитования физических и юридических лиц.

Завод в городе Сарань Карагандинской области был запущен в декабре 2022 года и в 2024 должен выйти на полную производственную мощность в 3,5 млн шин, которые будут выпускаться под брендом Attar (в переводе с казахского – «кони»).