Золото выросло до самого высокого уровня с 2013 года из-за ситуации с убийством генерала Касема Сулеймани в Ираке, сообщает Bloombrg.

Цена на золото поднялась на 2,3%, составив 1 588 долларов за унцию. Такое подорожание металла наблюдается впервые с апреля 2013 года.

По мнению аналитиков, цена золота может ещё вырасти до 1 600 долларов за унцию, если напряжённость между странами усилится.

"Это согласуется с нашим предыдущим исследованием, которое показывает, что растущие цены на золото – лучшая защита от таких геополитических рисков", – отмечают аналитики, в том числе Джеффри Керри и Дэмиен Курвалин.

Обострение ситуации началось после того, как в ночь на 3 января в результате ракетного обстрела США у аэропорта Багдада погиб иранский генерал Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани.

Бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи заявил, что Иран отомстит Штатам за гибель генерала Сулеймани.

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал стороны проявлять максимальную сдержанность и заявил, что мир не может допустить ещё одну войну в Персидском заливе.