В Казахстане отменят некоторые медицинские справки, передает Today.kz. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев. 

"В 2019 году прекратила свое существование адресная справка. Наша команда, вдохновленная этим примером,  решила полностью уничтожить  пять медсправок: справку о прохождениеи предварительных обязательных медицинских осмотров,  справку о допуске к управлению транспортным средством, справку с психоневрологической организации,  справку с наркологической организации, справку с противотуберкулезной организации", - написал он на своей странице в Facebook. 

Абишев отметил, что также ведется работа и по переводу в электронный формат предоставляемых Минздравом государственных услуг. 

Так, в 2020 году в электронный формат будут переведены следующие услуги:  

- Выдача справки 086-у;

- Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного;

- Выдача направления пациентам на госпитализацию в стационар;

- Выдача информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования;

- Выдача заключения о безопасности, качестве и эффективности лекарственных средств и медицинских изделий.

"Скоро все выше указанные услуги будут доступны на сайте электронного правительства www.egov.kz. Любой гражданин при обращении для получения государственной услуги на портале egov.kz, медицинские справки будут оформляться автоматически с разрешения самого гражданина", - добавил вице-министр.