Факт. Специалисты компании «INNOVATIVE GEOPHYSICALSERVICE CORPORATION» (Калифорния, США) выходят на казахстанский рынок с новаторскими «прямыми» методами геофизической разведки углеводородов.

Комментарий. В настоящее время для разведки УВС применяются как «прямые», так и «косвенные» методы. Разница между ними состоит в том, что косвенные методы изучают физические свойства пород и минералов, залегающих в недрах Земли, а прямые методы выявляют наличие и состав минералов на участках обследования.

Ведущим, а зачастую основным методом разведки углеводородов в Казахстане, является сейсморазведка. Этот метод относится у косвенным методам, так как по результатам измерения и интерпретации комплекса физических данных выявляются геологические структуры, перспективные для наполнения флюидами.

Данный метод имеет принципиальные ограничения и обладает недостаточной эффективностью разведки. Низкие коэффициенты успешного бурения скважин на суше (в среднем 30%) и на морском шельфе (в среднем 10%), приводят к значительным финансовым потерям компаний на бурение «сухих» скважин, а также к низкой интенсивности открытия новых месторождений.

Специалисты американской компании предлагают следующие методы:

* Geodirect RSS (RSS – Резонансное Спектральное Зондирование), предназначенный для дистанционного выявления и оконтуривания депозитов, а также для детального их обследования;

 * Geodirect NMR (NMR – Ядерный Магнитный Резонанс), обеспечивающий возможность детального обследования депозитов непосредственно на местности.