В рамках Фонда первыми предполагаются к реализации два проекта по строительству ТЭЦ на НПЗ "Petromidia" и сети АЗС в Румынии.

26 октября "KMG International" (KMGI или Группа, 100% дочерняя компания АО НК "КазМунайГаз") и принадлежащая Министерству энергетики Румынии "Societatea de Administrare a Energie" (SAPE) подписали соглашение о создании совместного казахстанско-румынского инвестиционного фонда в сфере энергетики (Фонд).

Соглашение было заключено в соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании, подписанного ранее между KMGI (бывшая группа "Rompetrol") и правительством Румынии.

Церемония подписания соглашения между KMGI и Минэнергетики Румынии в Бухаресте.

По заявлениям сторон, совместный фонд предполагает инвестиции в размере до 1 млрд долларов в течение 7 лет. Первоначальный объем инвестиций в проекты Фонда со стороны KMGI составит 150 миллионов долларов.

Финансирование проектов будет осуществляться исключительно за счёт собственных средств "КМG International", а также привлеченных заемных средств на уровне Фонда.

При этом, реализация энергопроектов в рамках Фонда не предполагает каких-либо дополнительных инвестиций или привлечения средств со стороны акционера НК "КМГ".

 

"Создание совместного казахстанско-румынского Фонда является взаимовыгодным решением как для "KMG International", так и для румынского государства. Инвестиционная политика фонда нацелена на реализацию энергопроектов, которые принесут реальные выгоды для обеих сторон. Данные проекты призваны также повысить рентабельность деятельности KMGI. При этом, одной из основных задач Фонда является генерирование дополнительной коммерческой прибыли и выплата дивидендов акционерам" - отметил генеральный директор "KMG International" Жанат Тусупбеков.

 

Приоритетом Фонда является реализация энергопроектов, направленных на развитие локального энергетического сектора, а также дальнейшее укрепление позиций КМGI на основном рынке присутствия в Румынии.

 

Источник: zakon.kz

Фото: zakon.kz