Факт. Совместное предприятие «КазМунайГаза» и российской «Татнефти» будет работать в Казахстане на особом правовом режиме, основанном на принципах британского права.

Комментарий. Как сообщает КМГ, 21 февраля в Казани руководители двух компаний подписали договор купли-продажи 50% акций в компании Karaton Operating Ltd, собственником которой является КМГ, а также соглашение акционеров и соглашение о финансировании по проекту «Каратон Подсолевой».

«Бурение первой разведочной скважины глубиной 5 500 метров запланировано на 2024 год», - 

говорится в сообщении казахстанской нацкомпании.

Участок «Каратон Подсолевой» расположен в Атырауской и Мангистауской областях рядом с действующими месторождениями дочерней компании КМГ АО «Эмбамунайгаз».

В июне 2023 г. «КазМунайГаз» получил контракт на разведку и добычу углеводородов на этом участке, а в сентябре 2023 г. осуществил для его реализации регистрацию частной компании Karaton Operating Ltd на территории Международного Финансового Центра «Астана», что обеспечит ей регулирование на основе британского права и налоговые льготы. В ноябре того же года КМГ передал право недропользования в пользу Karaton Operating Ltd.