По итогам первого полугодия Казахстан покинуло более 20 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Это на 16,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (17,2 тысячи человек). В свою очередь за этот период в страну прибыло всего 5,6 тысячи человек - на 11,3 процента меньше, чем в аналогичный период в 2018 году (6,4 тысячи человек).

В основном покидают страну горожане: 16,8 тысячи человек. Из сельской местности переехали в другие страны 3,2 тысячи человек. В целом за весь 2018 год из страны уехали 41,9 тысячи человек (годом ранее - 37,7 тысячи человек), а приехали 12,7 тысячи человек (годом ранее - 15,6 тысячи человек).

Казахстан по-прежнему фиксирует отрицательное сальдо миграции (то есть выбыло больше жителей, чем прибыло) с Россией и Беларусью. С другими странами СНГ сальдо миграции населения положительное.

Вне СНГ отрицательное сальдо миграции населения в основном сложилось с Германией, США, Израилем и Канадой, а положительное - с Китаем, Монголией, Ираном, Грузией и Турцией. Традиционно больше всего из Казахстана уезжают в Россию: за шесть месяцев текущего года выбыло 17,7 тысячи человек (годом ранее - 15,1 тысячи человек).

В Германию в текущем году уехали 1,2 тысячи человек (годом ранее - 1,1 тысячи человек). Первую тройку стран замыкает Узбекистан, туда уехал 151 человек (годом ранее - 64 человека). При этом больше всего прибывших в Казахстан наблюдается из Узбекистана - 2,2 тысячи человек, из России - 1,5 тысячи человек, из Китая - 395 человек.

Среди всех регионов РК только у четырех наблюдается положительное сальдо миграции, это Мангистауская и Алматинская области, Шымкент и Туркестанская область.

За январь-июнь текущего года больше всего уехало в другие страны из Восточно-Казахстанской области - 3,2 тысячи человек, причем прибыло в этот регион всего 253 человека. Из Костанайской области уехали 2,7 тысячи человек против 425 человек, прибывших в регион. Замыкает тройку регионов, из которых в другие страны уехало больше всего казахстанцев, Карагандинская область - 2,5 тысячи человек; прибыло в область всего 213 человек.

Самым востребованным регионом среди иностранцев является нефтяная Мангистауская область, в этот регион прибыло 1,3 тысячи человек. В Алматинскую область прибыла 1 тысяча человек. Тем временем в города республиканского значения - Нур-Султан, Алматы и Шымкент - прибыло в совокупности 1,4 тысячи человек.