Речь идет про Litasco S.A., которая появилась после разделения трейдингового подразделения ЛУКОЙЛа в 2022 году. В Дубае была зарегистрирована Litasco Middle East, вторая компания осталась в Швейцарии. Арабская дочка должна была продолжить работать с российской нефтью и обслуживать азиатских покупателей, структура в Женеве – сохранить за собой НПЗ в Болгарии и Румынии, а также долю в нидерландском предприятии TotalEnergies, вместе с торговлей нероссийской нефтью. 

 

Еще за компанией должен был остаться ISAB, крупнейший НПЗ в Италии, но власти страны все же заставили его продать. Покупателем выступила кипрская G.O.I. ENERGY за €1,5 млрд. 

 

В прошлом швейцарская Litasco перестала прокачивать нефть через мощности "Каспийского трубопроводного консорциума". По итогам 2023 года объем выручки КТК от работы с компаний – 1,1 млн рублей, менее 0,001% от общей выручки консорциума. В 2022 году Litasco S.A. обеспечивала порядка 7% выручки КТК – 8,105 млрд рублей из 116,25 млрд рублей.

 

Правда, КТК смог компенсировать потери за счет работы с дубайской дочкой ЛУКОЙЛа. Согласно отчету консорциума, выручка Litasco Middle East выросла с 378 млн рублей в 2022 году (примерно 0,33% от общей выручки) до 10,6 млрд рублей (7% от выручки 2023 года).