Факт. Саудовская ACWA Power построит в Джунгарских воротах в Казахстане вблизи границы с Китаем ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт.

Комментарий. Cоглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Королевства Саудовской Аравии о реализации совместного проекта по строительству ветроэлектростанции было подписано 7 марта в Астане в присутствии президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Салмана Аль Сауда.

Строительство новой ВЭС может начаться уже в следующем году, запуск станции намечен на 2029 год. Станция будет располагаться в районе Джунгарских ворот - горного прохода между Джунгарским Алатау с запада и хребтом Барлык с востока. Коридор длиной 50 км и шириной 10 км образует природную аэродинамическую трубу, где всё время дуют сильные ветра. Разговоры о необходимости использовать ветровой потенциал Джунгарских ворот шли, начиная с первых лет независимости Казахстана, однако практические шаги предприняты лишь сейчас. Интересно, что В районе Джунгарских ворот расположен континентальный полюс недоступности - точка, наиболее удалённая от Мирового океана.

ACWA Power специализируется на проектах в области ВИЭ и опреснения воды, что также актуально для Западного региона Казахстана. Как сообщила пресс-служба президента РК, в ходе переговоров казахстанского лидера с саудовским министром обсуждались и другие проекты в области «зелёной энергии». Надеемся, что с помощью ACWA Power в будущем будет ликвидирован дефицит пресной воды в Мангистауской области. 

Энергетический портфель ACWA Power включает в себя 77 активов в 12 странах.