Кроме того, Минэнерго РФ ждёт данные об инвестициях, вложенных в реконструкцию нефтепровода.

Информацию по обоснованию увеличения тарифа на казахстанском участке магистрального трубопровода ТОН-2 (Туймазы – Омск – Новосибирск) попросило Министерство энергетики РФ у Казахстана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники.

Как следует из запроса, российская сторона рассмотрит методику расчёта тарифов на транспортировку российской нефти в Китай по казахстанскому участку трубопровода ТОН-2. Кроме того, в документе говорится, что Минэнерго РФ ждёт данные об инвестициях, вложенных в реконструкцию этого участка.

Сегодня по трубопроводу ТОН-2 "Роснефть" через Казахстан экспортирует в Китай 10 млн тонн нефти в год. Общая протяжённость трубы – около 3,6 тысячи км, из которых по территории Казахстана проходит 186 км.

По инициативе "Роснефти" с 1 января 2018 года тарифы на транспортировку нефти в направлении Китая через Казахстан по российской части ТОН-2 по решению Федеральной антимонопольной службы снизились на 16,7%. А с 1 апреля "КазТрансОйл" повысил тарифы на транзит нефти по своему участку в 2,5 раза.

 

Источник: informburo.kz

Фото: informburo.kz