Факт. Российская «Татнефть» заинтересована не только в казахстанской нефти, но и в вольфраме и молибдене.

Комментарий. В ходе рабочего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Казань 21 февраля, Фонд «Самрук-Казына» и его дочерние компании подписали сразу несколько соглашений с «Татнефтью». Среди них: 

✅ Договор купли-продажи 50% акций Частной компании Karaton Operating Ltd, принадлежащих АО «НК «КазМунайГаз», между АО «НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть», а также два корпоративных документа по проекту «Каратон Подсолевой».

✅ Соглашение о сотрудничестве по строительству производства бутадиена и его производных в Казахстане между правительством Казахстана, АО «Самрук-Қазына» и ПАО «Татнефть».

✅ Соглашение о намерениях в отношении проектов по добыче твердых полезных ископаемых между АО «Самрук-Қазына» и ПАО «Татнефть».

Последний документ предполагает совместную разведку и добычу вольфрам-молибденовых руд месторождения Северный Катпар в Карагандинской области. Разведочное бурение, ранее проведенное ТОО «Северный Катпар», дочерней компанией «Тау-Кен Самрук», позволило предварительно оценить запасы месторождения в 90 тыс. тонн вольфрама и 13 тыс. тонн молибдена. В 2018 г. Казахстан договорился разрабатывать месторождение с китайской компанией Xiamen Tungsten, однако в 2020 г. Комитет госимущества КНР не дал разрешения на завершение сделки.

Вольфрам активно востребован в металлургии, электротехнике, машиностроении, в производстве военной техники и вооружений, в других отраслях.