Уровень безработицы по всему миру сейчас самый низкий за последние 10 лет, но напряжённость в торговле и геополитике растёт.

Растущую финансовую уязвимость и рост напряжённости в торговле и геополитике назвали основными рисками для мировой экономики. Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания министров финансов и глав центральных банков G20 в Буэнос-Айресе, сообщает РИА "Новости".

В итоговом документе отметили, что рост мировой экономики остаётся устойчивым, а уровни безработицы во всём мире являются самыми низкими за десять лет.

"Краткосрочные и среднесрочные риски возросли, среди этих рисков – растущая финансовая уязвимость, рост напряжённости в торговле и геополитическом плане, глобальная разбалансированность, неравенство и слабый структурный рост, в частности, в некоторых развитых экономиках", – перечисляется в документе.

Экономики развивающихся стран финансисты G20 охарактеризовали как лучше подготовленные к изменяющимся внешним условиям, но до сих пор сталкивающиеся с рисками волатильности рынков и оттоков капитала.

Отмечается, что мониторинг рисков будет продолжен, чтобы смягчить их или предпринять действия в случае материализации этих рисков.

В мае 2018 года отмечалось, что экономический рост Казахстана замедлился с начала года до 3,8%. Бакытжан Сагинтаев поручил министрам обеспечить ежемесячный рост во вверенных им отраслях.

 Источник: informburo.kz

 Фото: 24portal.net