Работа eGov стабилизирована в Казахстане

  • - 07 Апрель 2020 21:15:00
  • Технологии

Портал электронного правительства в Казахстане работает стабильно после перебоев, передает Today.kz со ссылкой на вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхана Оспанова.

"В целом все вы могли наблюдать перебои в работоспособности сервисов электронного правительства. Насколько было возможно быстро мы приняли меры как по увеличению используемых серверных ресурсов, каналов связи, так и задействованных сотрудников. На текущий момент работа портала электронного правительства стабилизирована", - сказал Оспанов.

При этом председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Асет Турысов добавил, что помимо возросших обращений к порталу в Казахстане на портал были совершены хакерские атаки. 

"У нас есть оперативный центр по информационной безопасности, предполагаем, что были атаки на электронное правительство. Все материалы мы собрали и предоставили в уполномоченный орган", - сказал Турысов. 

Он также пояснил, что 2 апреля был зафиксирован пик обращений порталу eGov.kz (это количество соединений любого характера с порталом, как с сайтом, с любого устройства.) - 15 миллионов в час. За весь день с 9.00 до 18.00 было получено порядка 102 миллионов соединений.