Постановлением Правительства РК от 31 декабря 2019 года утверждена государственная программа по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020 - 2025 годы, передает zakon.kz.

Как отмечается, основой для реализации первого направления программы "Модернизация казахского языка на основе латинографического алфавита" и третьего направления "Развитие языкового капитала граждан Казахстана" являются задачи, указанные в пунктах 6.7 "Языковая модернизация" и 6.8 "Инициатива обеспечения доступа к лучшим мировым знаниям" Стратегического планаразвития РК до 2025 года. Задачами Стратегического плана развития будет обеспечен максимальный охват населения возможностями обучения иностранным языкам, в особенности английскому.

Продолжится внедрение трехъязычия по опыту Назарбаев Интеллектуальных школ на всех уровнях образования. В рамках программы будет осуществлен поэтапный перевод казахского алфавита на латинскую графику.

 

- В рамках данной инициативы важно обеспечить синтез позитивных элементов лучшей мировой практики с существующими культурно-образовательными моделями и стандартами. Для этого лучшие книги по общественным и гуманитарным наукам будут переведены на казахский язык, - отмечается в документе.

 

Также все направления Программы, особенно первое направление, включающее задачи по модернизации казахского языка путем перехода казахского алфавита на латинскую графику, предусматривают выполнение поручения Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Н.А. Назарбаева, данного в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания": "Необходимо начать работу для поэтапного перехода казахского языка на латиницу. Мы очень бережно и тактично подошли к этому вопросу. Здесь нужна спокойная поэтапность. И мы готовились к этому с осторожностью все годы Независимости".

Программа также предусматривает осуществление задач, обозначенных в Послании главы государства К-Ж. Токаева от 2 сентября 2019 года народу Казахстана "Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана". Глава государства отметил, что на основе конкретных мер необходимо создать условия для развития языка и культуры этнических групп страны и усилить роль казахского языка как языка межнационального общения.

В этой связи в Программе предусмотрены необходимые меры для полноценного функционирования государственного языка, имеющего глубокую историческую, культурную и психологическую базу, как языка межэтнического общения на территории Казахстана.

Также Программа является основой создания благоприятных условий для развития языков и культуры этнических групп, в том числе приумножения лингвистического капитала граждан страны.

 

Как отмечается, программа разработана с учетом текущей языковой ситуации, а также мнения и предложения экспертного сообщества, занимающегося вопросами языка, языкового строительства и языковой политики.

 

При разработке Программы подробно проанализированы результаты реализации предыдущей программы - государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2019 годы, изучен опыт свыше 20 зарубежных стран в области правового регулирования государственной языковой политики.

Все мероприятия, предусмотренные Программой, основаны на приоритетности развития государственного языка как важнейшего фактора общегосударственной и национальной идентичности и направлены на полноценное удовлетворение духовно-культурных и лингвистических потребностей граждан.

Эффективность реализации Программы будет обеспечена путем совершенствования необходимой нормативно-правовой базы и интеграции основных программных целей и задач в стратегические планы государственных органов, а также комплексными мерами, предусмотренными в рамках данной Программы.

Система мероприятий Программы ориентирована в основном на взрослое население с частичным охватом граждан Республики Казахстан в дошкольных, школьных, средних специальных и высших учебных заведениях.

 

Вместе с тем для достижения практических результатов данных мероприятий необходимы совместные усилия всех государственных органов и хозяйствующих субъектов республики, в том числе национальных компаний и финансовых организаций.

 

Программа предполагает следующее развитие отрасли:

- реализация мер по укреплению нормативной базы государственного языка и ее усовершенствование инструментальными методами (мотивация, поощрение и др.); 
- расширение сферы использования в области науки и образования, экономики, финансов и управления, судопроизводства и законодательства, а также СМИ и интернет-пространстве;
- поддержка мер по исследованию грамматических, лексико-фразеологических, в том числе терминологических и ономастических ресурсов казахского языка, а также популяризации новых научно-лингвистических знаний посредством научной, научно-популярной литературы, интернет-ресурсов, онлайн учебников, ортологических и других пособий;
- реализация работ по расширению применения казахского языка на международных коммуникационных площадках и его преподаванию за рубежом;
- осуществление мер по формированию, организации, регулированию и развитию латинографического пространства казахского языка на отечественных и международных коммуникационных площадках;
- осуществление комплекса мер, направленных на укрепление статуса, расширение функционирования казахского языка как языка межэтнического общения на территории Казахстана;
- создание условий для сохранения языков этносов, формирующих языковое многообразие культуры Казахстана.

 

Цель программы - ведение гармоничной языковой политики, направленной на модернизацию казахского языка на основе латинографического алфавита, дальнейшее повышение языковой культуры и развитие языкового капитала, обеспечивая полноценную деятельность казахского языка как государственного языка.

 

Задачи Программы:

1. Модернизация казахского языка на основе латинографического алфавита
Ортологическая кодификация казахского языка на основе латинографического алфавита.
Совершенствование, унификация и кодификация отраслевой терминосистемы казахского языка на основе латинографического
алфавита.
Регулирование и стандартизация ономастического пространства на основе латинографического алфавита.
Реализация проекта "Национальный корпус казахского языка".

2. Усиление роли государственного языка как языка межэтнического общения

Расширение функций и повышение культуры использования казахского языка в области образования.
Повышение уровня владения казахским языком в организациях государственного и негосударственного сектора.
совершенствование употребления казахского языка в области информатизации и коммуникации.

Регулирование функционирования государственного языка в области культуры, обслуживания населения, СМИ и бизнеса,
повышение социального престижа.
Расширение применения казахского языка в международной коммуникации.

3. Развитие языкового капитала граждан Казахстана

Функционирование русского языка в коммуникативно-языковом пространстве.
Развитие языков этнических групп.
Приумножение лингвистического капитала казахстанцев.

Как предусматривает программа, доля участников письменной коммуникации, использующих латинографический алфавит, в 2022 году составит 10%, в 2023 году - 20%, в 2024 году - 30%, в 2025 году - 50%;
- доля населения, владеющего государственным языком: в 2020 году - 90,5%, в 2021 году - 91%, в 2022 году - 92%, в 2023 году - 93%, в 2024 году - 94%, 2025 году - 95%;
- доля казахоязычного контента в государственных средствах массовой информации: в 2020 году - 74%, в 2021 году - 75%, в 2022 году - 76%, в 2023 году - 77%, в 2024 году - 78%, в 2025 - 79%;
- доля населения, владеющего тремя языками (казахским, русским и английским): в 2020 году - 26%, в 2021 году - 27%, в 2022 году - 28%, в 2023 году - 29%, в 2024 году - 30%, в 2025 году - 31%

 

На реализацию Программы в 2020-2025 годах будут направлены средства республиканского и местных бюджетов, а также другие средства, не запрещенные законодательством республики. Общие затраты из государственного бюджета на реализацию Программы составляют 16 989,9 млн тенге.

 

Объем финансирования Программы на 2020-2025 годы будет уточняться при формировании республиканского и местных бюджетов на соответствующие финансовые годы в соответствии с законодательством РК.

Постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.