Касым-Жомарт Токаев поручил разработать Программу геологической разведки, передает Zakon.kz.

 

- На долю отечественных компаний приходится только пятая часть геофизических и геологических работ. Поручаю Правительству разработать до 1 марта 2020 года Программу геологической разведки с учетом долгосрочного прогноза спроса на минерально-сырьевые ресурсы в мире, - сказал он на торжественном собрании по случаю 120-летия казахстанской нефти.

 

Президент также отметил, что поставка нефти на внутренний рынок осуществляется в основном за счет месторождений Актюбинской и Кызылординской областей. При этом существует риск снижения объемов на нефтеперерабатывающих заводах. Токаев указал, что правительству необходимо внести конкретные предложения по эффективному использованию ресурсов.

В своем отчете министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что Казахстан планирует увеличить добычу нефти, а также обнародовал данные по объемам выпуска продукции нефтеперерабатывающих заводов.

Также министр сообщил, что нефть в Казахстане будут искать не только на Каспии, но и в других регионах.

 

Ақорда Баспасөз қызметі @AkordaPress
 
 

К.Токаев: На долю отечественных компаний приходится только пятая часть геофизических и геологических работ. Поручаю Правительству разработать до 1 марта 2020 года Программу геологической разведки с учетом долгосрочного прогноза спроса на минерально-сырьевые ресурсы в мире.

 
Смотреть другие твиты Ақорда Баспасөз қызметі