Правительство Индии сформировало список стратегических минеральных ресурсов

 

Кабмин Индии одобрил размер роялти на добычу еще 12 видов критических минеральных ресурсов, таким образом закончив инициированный в 2023 году процесс оформления национального списка стратегически важных полезных ископаемых.

 

Правительство в июне 2023 года обнародовало список стратегически важных для национальной экономики минеральных ресурсов. В него вошли 24 вида сырья, осенью правительство определило ставку роялти для части из них.

 

"Сегодняшнее решение кабинета министров позволит центральному правительству впервые в истории страны проводить аукционы на разработку месторождений этих 12 минералов",

- говорится в сообщении правительства.

 

В частности, речь идет о бериллии, кадмии, кобальте, титане, селене и других ПИ. Первый аукцион по минеральным ресурсам из общего списка (литий, платиновая группа, калий и другие), роялти по которым уже были определены, начался в ноябре 2023 года, заявки принимались до 26 февраля.

 

Власти Индии среди причин составления такого списка называли обеспечение безопасности снабжения промышленности необходимыми материалами, создание рабочих мест на фоне роста спроса на ряд ископаемых из-за перехода ведущих экономик мира на ВИЭ и зеленые технологии.