Предприниматели Казахстана, как сообщил на заседании правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, за несколько лет заплатили налогов в разы больше, чем было затрачено на реализацию их проектов. Он рассказал о субсидировании бизнеса и обучении предпринимателей в республике, передает корреспондент Today.kz

Сулейменов сообщил, что по республике основам ведения бизнеса обучены 165 тысяч новых и действующих предпринимателей.

"В рамках трех направлений государственной программы просубсидировано 718 проектов на общую сумму кредитов 84 миллиарда тенге. В рамках двух направлений прогарантировано 639 проектов на общую сумму 24 миллиарда тенге. Предоставлено 112 грантов на общую сумму 257 миллионов тенге. Профинансировано подведение недостающей инфраструктуры к 11 проектам в Акмолинской, Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях. Обучено 12 389 новых и действующих предпринимателей", – отметил Сулейменов.

По информации Сулейменова, с 2010 года на реализацию различных госпрограмм было выделено 380 миллиардов тенге. Это позволило их участникам произвести продукцию на сумму 15,5 триллиона тенге, создать свыше 89 тысяч рабочих мест и уплатить более 900 миллиарда тенге налогов. 

Кроме того, как отметил министр, сумма уплаченных налогов в 2,3 раза превосходит объемы затраченных средств. 

В целом в 2018 году планируется предоставить предпринимателям порядка 2200 субсидий и гарантий по кредитам банков второго уровня. Также в планах подвести недостающую инфраструктуру к проектам на сумму более 6,6 миллиарда тенге и охватить нефинансовыми мерами поддержки более 20 тысяч человек, отметил глава МНЭ РК.

Напомним, ранее редакция Today.kz писала о том, что рост ВВП в стране составил четыре процента, а инфляция сохраняется на трехлетнем минимальном уровне. 

Также мы рассказали, что, по данным министра национальной экономики Тимура Сулейменова, инвестиции в основной капитал продолжают расширяться. Самый большой прирост инвестиций зафиксирован в промышленности – на 32,7 процента. 

Источник: today.kz

Фото: today.kz